Гибберсиб: для чего он нужен

На винограднике иногда используют гиббереллин – очень мощный стимулятор роста ягод. Он позволяет получать хорошие урожаи даже при плохом опылении, а урожайность кишмишей повышается аж в два-три раза. Однако, гиббереллин стоит очень дорого и его трудно найти в продаже. Поэтому часто вместо гиббереллина используют гибберсиб – природный стимулятор роста растений.

Представляет он собой тот же гиббереллин, только плохо очищенный. Действующим веществом у него является комплекс натриевых солей гиббереллинов.

Применение гибберсиба позволяет увеличить количество ягод в грозди, увеличивать размеры ягод, особенно сильно у кишмишей и сортов женского типа цветения.

Гибберсибом опрыскивают растения перед цветением и в конце цветения. Особенно хорошие результаты получают в холодную погоду во время частых дождей. Лучшие результаты дает обработка растений в концентрации 25-30 мл на 1 л воды. Урожай обычных сортов в этом случае увеличивается на 30-40 %.

Большое достоинство гибберсиба в том, что он повышает урожайность и совершенно безопасен для человека, животных, птиц, рыб и пчел.

Его применение не влияет на вкус и цвет ягод, не загрязняет окружающую среду. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.11.2016     Просмотров: 5209  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость