Град и градозащита

Градобитие винограда стало почти ежегодным явлением. В прошлом году у нас во многих местах буквально полностью был уничтожен урожай винограда. Да что там урожай, пришлось многие кусты формировать заново. Страдают от града участки повсеместно. В Интернете можно увидеть плачевные результаты градометания.

Угроза за считанные минуты потерять урожай подстегивает садоводов к активным действиям. Так, виноград обзаводится крышей и у нас, а не только в Китае и Израиле. Кстати, очень хороши израильские сетки из мононити. Они бывают разными – красные, зеленые и синие. Мы опробовали красную, но по отзывам и остальные не хуже. Защита от града − лишь одно из свойств крыши. Она еще защищает от птиц и уменьшает проходящий солнечный свет. Надо, чтобы затенение было не более 20 %. Днем под такой крышей на пару градусов прохладнее, а ночью на пару градусов теплее. Смягчает крыша и возвратные весенние заморозки. Поэтому нетрудно прикинуть, что затраты на возведение крыши должны быстро окупиться. Благо на зиму ее не убирают, а просто скручивают в жгуты.

Но главная «фишка» тканой сетки в том, что она изменяет спектр света, который проходит через нее, смещая его в красную часть, тем самым создавая уникальный, благоприятный для растений световой режим, который способствует повышению урожайности, увеличению размера ягод, создает условия для более раннего цветения и созревания урожая (на 10-15 дней!).

За пять лет сетка спасала виноград от града три раза, многократно окупив затраты на ее приобретение. А ведь даже если град просто порвет листья, велик риск поражения кустов антракнозом и другими грибными болезнями. С сеткой такие проблемы встречаются намного реже. При бережном отношении сетка может прослужить и большее время.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.01.2018     Просмотров: 2448  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость