Граф монте-кристо по-виноградному

Гроздья винограда среднераннего срока созревания сорта Граф Монте-Кристо завораживают своей красотой. Ягоды у него строго одинакового размера, в меру плотно собраны в грозди и на солнце приобретают красно-бордовую окраску. По красоте его грозди можно сравнить с Марадонной.

Граф Монте-Кристо относится к красноплодным сортам. Это не мешает ягодам иногда приобретать коричневый или бордовый цвет. В начале поспевания ягоды розовые или светло-красные. На них обязательно присутствует белый восковой налет, который придает гроздям интересный оттенок.

Массовое созревание урожая отмечается через 130- 135 суток после пробуждения почек. То есть в Ростовской области урожай Графа собирают в сентябре. Грозди получаются внушительные, 900 г − средний вес. Если сильно не перегружать кусты, то средний размер может быть и 1,2 кг. Ягоды округлые, слегка вытянутые, весом около 30 г, кожица тонкая, практически не ощущается при разжевывании.

Черенки отлично укореняются и уже на второй-третий год можно получить первый сигнальный урожай.

Монте-Кристо формирует обоеполые цветки, поэтому в опылителях и пчелах не особо нуждается. Морозостойкость сорта высокая – до -25° С. То есть относительно неукрывной сорт. Но для получения гарантированного урожая кусты надо укрывать.

Урожай способен долго висеть на кустах, но ягоды при этом могут лопаться. Это происходит из-за крупного размера ягод и тонкой, не ощущающейся при еде кожицы. Тем не менее урожай вполне можно собрать до растрескивания. А в сухую погоду урожай можно хранить на кустах.

Сорт считается универсальным, так как из его ягод получаются очень вкусные соки, в которые даже не надо добавлять сахар, настолько сладкие ягоды. Можно делать из некондиционного урожая и вино, но вкус и аромат во многом зависит от погодных условий.

Кусты редко поражаются милдью и оидиумом. Но профилактикой пренебрегать нельзя. Но больше всего проблем − с растрескиванием ягод, что случается из-за дождей или при лишнем поливе. Крупные ягоды разрывает излишний сок − и их тотчас атакуют пчелы. В отдельные годы большая часть урожая может быть потеряна.

Но это не повод отказываться от этого красивого сорта, особенно если ваш виноградник небольшой и можно вовремя следить за гроздями и своевременно, до растрескивания их убирать,.

Если удалось вырастить гроздья винограда с нерастрескавшимися ягодами, то собранный урожай будет долго храниться, подастся транспортировке и не утратит свой товарный вид.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.05.2019     Просмотров: 2177  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость