Как заставить лозу вызреть

Если у вас регулярно к ноябрю не успевает вызревать лоза, значит, что-то надо менять в уходе за кустами. Обычно это избыточный полив винограда, перегрузка урожаем или перекорм азотными удобрениями.

Много зависит и от климата, но правильный подбор сортов и грамотный уход могут решить эту проблему. Вот лишь часть причин, тормозящих вызревание лозы:

  • отсутствие или неправильное нормирование урожая;
  • неграмотная обрезка, приводящая к чрезмерной нагрузке глазками;
  • неправильная подвязка зеленых побегов;
  • поливы отсутствуют или проводятся без системы;
  • куст инфицирован, лечение не проводится;
  • воздействие на растение низких или высоких температур, резкие перепады температуры;
  • отсутствие подкормок или несбалансированное внесение удобрений в течение всего вегетационного периода.

Вызревание обычно определяют по побурению лозы. Но когда с лоз осыпятся листья, то вызревание определяют на ощупь: вызревшая лоза − теплая, а зеленая – холодная. Также определяют по хрусту: вызревшая лоза хрустит при небольшом изгибе, а не вызревшая – нет.

Мероприятия для ускорения вызревания лозы

Правильный полив, подкормки, подвязка, нормирование плодами… Побеги, жирующие от избытка азотных удобрений, получаются толстыми, но рыхлыми, часто не вызревающими. При летнем внесении удобрений упор делают на фосфор и калий. Можно использовать золу или минеральные удобрения.

На каждом побеге надо оставлять не более чем по одной грозди. Можно частично убрать часть кисти, если заметили тревожные симптомы. В этом случае убирают 1/5 грозди.

Когда побеги дорастут до верха шпалеры, проведите чеканку, то есть удалите все, что выше верхней проволоки. Это вызовет приостановку роста, все питание пойдет на вызревание побега и одревеснение побегов.

Правильная подвязка

За сезон виноград подвязывают не менее двух раз, а лучше − четыре раза. Первый раз − перед началом цветения, а последующие − при отрастании побегов до очередной проволоки шпалеры.

Подвязывают побеги восьмеркой, чтобы они не повреждались о проволоку. А чтобы не затеняли куст, побеги подвязывают под небольшим углом в сторону периферии куста. Не перетягивайте побеги, это ухудшит отток питательных веществ в корни. Подвязывают побеги не за макушку, а за толстую часть.

Обязательно проводят не менее двух влагозарядковых поливов: один раз, когда листья винограда погибают от первых заморозков; второй – перед наступлением морозов, если отсутствуют дожди.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.10.2018     Просмотров: 3198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость