Какой должна быть почва для высадки винограда

Виноградник мы закладываем не менее чем на 25 лет.  Хотя многие сорта плодоносят намного дольше. Поэтому почву для виноградника нужно выбирать очень тщательно.

ВЫБОР ПОДХОДЯЩЕГО ГРУНТА

Виноград – очень пластичная культура. Поэтому он может расти и плодоносить практически в любых условиях. Исключение – заболоченные, засоленные и кислые почвы.

Благоприятны для винограда склоны с песчаными или легкими почвами. Лучше, если они южной или юго-западной экспозиции. В зависимости от правильного выбора места урожаи будут разные не только по количеству, но и по качеству.

Противопоказаны винограду места, где часто бывают заморозки, котлованы, куда скатываются холодные массы воздуха, склоны, уклон которых составляет более 25 градусов.

Виноград любит плодородные почвы, богатые не только минералами и влагой, но и хорошо пропускающие к корням воздух. Поэтому участок под виноград надо заблаговременно подготовить.

 

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ

В промышленных масштабах перед посадкой винограда проводят плантажную вспашку с глубоким разрыхлением почвы. Вообще, существует правило, что почву под виноградник надо разрыхлять в среднем на глубину 1 м.

Если на такую глубину невозможно перепахать почву, тогда роют отдельные ямы со следующими параметрами:

  • длина 1 м;
  • ширина 70 см;
  • глубина 75 см.

 

Такие большие размеры объясняются тем, что пяточные корни должны быть на глубине 40-55 см. То есть на дно ямы высыпают перегной, удобрения и сверху всего этого добра насыпают посадочный холмик, на который и устанавливают саженцы при посадке.

До посадки саженцев весь участок надо залить водой, чтобы насытить почву влагой. Если в это время еще не растаял снег, на место будущего виноградника его специально складывают вместо полива.

 

ПОЧВА ДЛЯ ВИНОГРАДА

Если у вас тяжелая, глинистая почва, но очень хочется свой виноградник, то разрыхлите ее соломой, сидератами или внесением повышенных доз навоза. Есть проблемы и у владельцев песчаных почв. Летом они сильно перегреваются, а зимой сильнее промерзают. Поэтому глубину посадочных ям на такой почве надо увеличивать.

Также нелишне облагородить песчаные почвы добавлением навоза и даже простой глины, чтобы повысить водоудерживающую способность. Но лучше, конечно, ставку делать на навоз и компост.

Кислые почвы нейтрализуют раз в пять-семь лет известью, мелом или доломитовой мукой: 400-1200 г на м2 . 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.04.2018     Просмотров: 2578  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость