Внекорневые подкормки винограда

Не стоит недооценивать внекорневые подкормки. Виноград может впитать микроэлементы листьями даже больше, чем корнями. Надо просто правильно их применять и вовремя провести подкормку.

Не случайно опытные виноградари одной подкормкой во время цветения с помощью сернокислого цинка (5 г на 10 л воды) и борной кислоты (5-20 г на 10 л воды) значительно повышают урожайность и улучшают внешний вид гроздей. Тем более что микроэлементы можно добавлять к смесям фунгицидов, применяемым от болезней винограда. Такие смеси даже усиливают действие компонентов. Надо только каждый компонент растворить отдельно в небольшом количестве воды, потом добавлять в 10 л воды по очереди, тщательно размешивая.

 

Совет от «Хозяйства»

О том, что раствор не годится для опрыскивания, может говорить выпадение осадка. Если смесь используете в первый раз, то имеет смысл сначала опрыскать отдельные побеги и только потом, если они не пострадали – обрабатывать весь виноградник.

 

В первое опрыскивание от болезней в фазе 3-5 листьев на побегах, кроме фунгицидов, добавьте мочевину. Достаточно 40-60 г на 10 л воды. Это стимулирует более быстрый рост побегов после зимовки.

Но основное применение удобрений – за неделю перед цветением. В это время, кроме фунгицидов, используйте комплекс микроудобрений, желательно в хелатной форме, например, АВС или Рязаночку.

Если в это время опрыскивание фунгицидами решили не проводить, тогда приготовьте следующую смесь:

  • 40 г мочевины;
  • 100 г суперфосфата;
  • 50 г сернокислого калия;
  • 5 г борной кислоты.

Каждый компонент разведите отдельно и только потом вливайте в общее ведро с водой.

Во время цветения используют растворы сернокислого цинка и борной кислоты, от 5 до 20 г на 10 л воды.

Четвертую подкормку проводите при появлении ягод размером с мелкий горох. В нее входит вытяжка из золы или раствор Рязаночки или Сударушки.

Последнюю подкормку проводите по желанию, если хотите улучшить вкус винограда. В ее состав входят 100 г суперфосфата и 50 сернокислого калия на 10 л воды.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.04.2018     Просмотров: 3484  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость