Кому пасынок, а кому и ценный черенок

Среди виноградарей бытует мнение, что пасынки влияют на укоренение черенков. То есть если дать пасынку расти, то почка на основном побеге будет особо плодоносной, так как будет получать дополнительное питание от пасынка и заложит особенно крупную гроздь. Но если с такой лозы нарезать черенки, то они будут укореняться особенно неохотно.

Чтобы этого не происходило, пасынки удаляют все лето, оставляя их только на верхушках побегов, которые на черенкование явно не пригодны. Работа эта несложная, занимает подчас много времени, да и выкидывать пасынки жалко. Поэтому у многих возникает вопрос – нельзя ли их укоренить?

Многие считают, что черенками укоренять виноград проще и надежнее. Я бы с этим не согласился: черенки надо вымочить в воде, хранить всю зиму, провести кильчевание или обработать стимуляторами и после этого высадить в школку.

Пасынки же всегда под рукой в изобилии, можно быстро размножить дефицитный сорт. Надо только построить тепличку с туманообразующими установками да запастись стимуляторами корнеобразования (Корнерост, Корневин, Гетероауксин и др.). Проблема одна – надо исхитриться и получить вызревший прирост до осенних заморозков.

Тепличку для пасынков надо расположить в солнечном месте, поливать растения теплой водой. Грунт приготовить из рыхлого торфа с добавлением компоста, песка и немного обычной земли. У пасынков оставляем по два листочка.

Нижние части согласно инструкции обрабатываем стимуляторами, потом неглубоко сажаем в грунт и периодически включаем туманообразующие распылители. Если все сделать как надо, то растения довольно быстро укореняются и выпускают первые крепкие листочки.

Важно изредка растения опрыскивать фунгицидами, так как грибковые болезни могут в два счета уничтожить все наши достижения. К концу лета они превратятся в сильные и здоровые кустики с тремя-четырьмя корнями в пяточной части. Нам же достаточно получить всего пару вызревших почек, чтобы посадочный материал перезимовал.

Как показывает практика, саженцы из пасынков способны даже догнать в развитии обычные саженцы из черенков. Но главное достоинство «пасынкования» − быстрое размножение дефицитных сортов.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.01.2020     Просмотров: 2022  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость