Можно ли из слабого саженца получить полноценный куст винограда

Пять лет назад на базе садоводства мы сажали кусты винограда. Привезли несколько однолетних кустов Флоры. Они были с небольшими корнями и слабыми приростами. Также купили несколько кустов Восторга красного. Они были мощными саженцами с крупными корнями и сильными приростами.

На второй год саженцы Флоры дали мощные приросты и в два раза обогнали кустики Восторга красного. На третий год Флора была вся в гроздях, а у Восторга − лишь пара сигнальных кисточек.

Секрет простой: корни у Флоры при пересадке не пострадали и саженцы аккуратно транспортировались в пакете. Корешки были закутаны во влажную тряпку. Отсюда и более резвый старт.

До этого я всегда брал в питомниках саженцы винограда второго сорта. Они короче обычных саженцев и корешки не так сильно развиты, зато цена почти в два раза ниже. Но при хорошем уходе они начинали плодоносить уже на второй год после посадки.

Покупая же стандартный саженец, мы сажали и сам саженец, и черенок, который срезали с этого же саженца, используя сильный прирост для ускоренного размножения… обе половинки саженца отлично росли и рано вступали в плодоношение.

В любительской селекции часто бывает, что черенки самых интересных и перспективных сортов и форм дают слабые приросты и корешки. Конечно, производитель пытается их дотянуть до кондиций всеми силами и способами, в том числе используя стимуляторы и специфичные приемы. Вот такой саженец надо сначала внимательно осмотреть на предмет дефектов и тогда уже решать, приобретать его или нет.

Обращайте внимание на такие признаки:

  • корней у саженца должно быть не менее трех, кончики которых на срезе должны быть белого цвета. Погибший корешок имеет темный цвет. Прирост (однолетний побег) должен иметь кору коричневого цвета любого оттенка. Даже отдельные пятна зеленого цвета говорят о том, что побег не вызрел. На срезе верхушки прироста должно получиться колечко с центром белого цвета. Темный цвет говорит о гибели побега. И самое главное: на побеге должно быть не менее трех хорошо сформированных глазков;
  • если все в порядке, то саженец можно смело приобретать. Но не забывайте взять у продавца контактные данные, чтобы в случае пересортицы было куда обратиться с претензиями;
  • приехав домой, саженец надо на пару суток поместить в холодную поду. Затем отправляйте его в подвал во влажный песок, где он и будет храниться до самой весны;
  • покупая саженцы по почте, уточните, прошли ли они вымачивание. Если да, тогда повторно помещать их в воду нельзя. А теперь главный секрет: чтобы из слабого саженца получить сильный куст, работу с ним начинайте намного раньше обычного, для чего в феврале достаем его из прикопа и начинаем выращивать его в просторном контейнере на подоконнике. В таких условиях саженец получает большой забег в развитии. Только не забудьте его перед высадкой закалить, постепенно вынося на улицу в теплые дни.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.12.2019     Просмотров: 2246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость