Можно ли из слабого саженца вырастить полноценный куст?

Раньше на этот вопрос отвечали четко – нет. Слабые саженцы либо уничтожались, либо оставлялись на доращивание. Сейчас часто приходится покупать неполноценные саженцы. Особенно если сорт дефицитный, стандартных саженцев на всех не хватает и приходится брать второй сорт, а то и вообще выбраковку.

Тем не менее опыт показывает, что при нормальном уходе может прекрасно расти и плодоносить и второй сорт. Так, в 2005 году мне довелось купить саженцы второго сорта Флоры. Посажены они были без подсушивания корневой системы в день выкопки. После этого кусты отлично росли и на второй год даже дали первый сигнальный урожай. На третий год кусты вступили в полноценное плодоношение. Из всего ухода были поливы и рыхления, а также опрыскивание кустов от болезней.

Хуже пришлось в 2011 году, когда были куплены саженцы разных сортов. Так как с покупкой опоздал, то достались, в основном, кусты второго сорта, и, что хуже всего, с уже выросшими побегами, многие уже с тремя-пятью листочками.

Кусты были посажены сразу после выкопки и дали отличные приросты в первый же год. Никакие подкормки и стимуляторы не использовались, просто растения поливали раз в неделю. Если стояла дождливая погода, то поливы проводились реже. Еще растения опрыскивали фунгицидами и добавляли микроэлементы Сударушка, 1 ч. ложка на 10 л воды. На третий-четвертый год все кусты обильно плодоносили, а некоторые сорта даже перегрузились гроздями.

Но бывает, что из слабого саженца не получается получить полноценные кусты. Все потому, что корни подсушиваются при транспортировке или простое на рынке. У слабого саженца запасов влаги меньше, чем у стандартного, и подсушивание играет более заметную роль.

Привлекательны саженцы второго сорта потому, что стоят они значительно ниже, чем стандартные, причем часто цена ниже в два раза. Тем более заманчиво приобрести редкую форму по низкой стоимости. Да и результат зачастую получается отличный. Совсем другое дело, когда не приживается стандартный саженец, обидно вдвойне.

Если решились на приобретение проблемного саженца, убедитесь в том, что он еще живой: у него должно быть не менее трех развитых корешков, кончики которых должны иметь белый или слегка желтоватый цвет на срезе. Погибшие корни – темного цвета. Однолетний побег должен вызреть хотя бы на одну-две почки. Срез кончика должен выглядеть как зеленое кольцо коры вокруг белой сердцевины. Темный цвет говорит о гибели сердцевины.

Если саженец такой, то его можно спокойно приобретать. Скорее всего, он выживет и даст нормальные приросты. Только не забудьте взять у продавца контактные данные, чтобы было куда обращаться, если саженец окажется пересортицей.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.03.2017     Просмотров: 2737  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость