Почему загнулись макушки кустов

Когда загибаются макушки саженцев в начале или середине лета, то все хорошо, даже отлично. Это говорит о быстром росте побегов, что в это время нам только и надо. Загнутые верхушки, или, как их называют, «коронки», только на тех побегах, которые мощно идут в рост. Если верхушки прямые, значит рост уже остановился и надо искать причину этого неприятного явления. Или просто чаще поливать и подкармливать кусты. 

Совсем другое дело, когда верхушки загибаются в конце лета или осенью. Это говорит о том, что неправильный уход вызвал вторую волну роста и побеги не успеют вызреть перед зимними морозами и зимой погибнут. 

Обычно это случается, если кусты слишком часто поливают – осенью это надо делать осторожно, не чаще одного раза в месяц, или если вы злоупотребили азотными подкормками. 

Напоминаем, что подкормки коровяком, куриным пометом или настоем травы тоже считаются азотными подкормками и кусты могут мощно начать расти. 

Сейчас стоит вопрос как спасать такие кусты. Прищипывать их бесполезно. Вместо одних верхушек тронутся в рост множество пасынков. 

Во-первых, надо прекратить поливы. Поливать, только если почва сильно пересохнет. По листу опрыскать кусты настом золы или микроудобрениями. 

Кроме этого, очень полезно провести подкормку растений суперфосфатом, а еще лучше сделать смесь из суперфосфата и сернокислого калия. Сгодится и монофосфат калия. 

Подкормка должна быть убойной. То есть на 10 л воды берут суперфосфат (100 г) и сернокислый калий (40-60 г). 

Подкормку проводят после полива кустов и опять поливают лунки, так как суперфосфат быстро связывается почвой. 

Почву вокруг кустов надо содержать в чистом от сорняков состоянии. А в идеале − в рыхлом виде. Тогда и кусты меньше растут, и болезнями поражаются редко. 

Кстати, как профилактику от болезней, полезно провести опрыскивание растений Ридомилом или Акробатом. Их внесение можно совместить с внекорневой подкормкой микроудобрениями, что сделает работу фунгицидов еще более сильной. В противном случае неустойчивые сорта могут потерять листву задолго до естественного листопада, что очень плохо скажется на вызревании побегов и перезимовке кустов. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     20.09.2016     Просмотров: 3575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость