О посадке саженцев винограда

Прежде чем сажать виноград, надо помнить, что он на отпущенном ему месте будет расти и радовать вас урожаем более 30 лет. И ошибки, допущенные при посадке, будут портить вам жизнь на протяжении многих лет. Поэтому торопиться с посадкой винограда не стоит. 

sazenci.jpg

Куда сажать

Сажать виноград нужно только на самом хорошо освещаемом месте. Если приходится сажать рядом с домом или другим строением, то позаботьтесь, чтобы виноград расположился с южной стороны. При посадке отступите от стены на расстояние не менее 80 см. 

Нельзя сажать виноград в ямах и котловинах, то есть там, куда зимой и весной стекает холодный воздух. 

Обычно садоводы сажают среднерослые и сильнорослые сорта. Размещайте их друг от друга не ближе 2,5 м. При более плотной посадке понадобится более сильная обрезка надземной части, а это подходит не всем сортам.  Ряды лучше располагать с севера на юг.  Расстояние между рядами установите не менее 2,5-3 м. Исключение делают только для посадки винограда на склонах, где ряды располагают поперек направления склона. 

За осеннюю посадку

Когда сажать виноград? Вопрос очень сложный, у каждой посадки есть свои плюсы и недостатки. Как правило, опытные виноградари отдают предпочтение весенней посадке. Но и за осеннюю есть несколько плюсов: 

  • осенью у продавцов самый большой выбор сортов и гибридных форм, до весны новинок и редких сортов вам может не хватить;
  • осенью саженцы продают сразу после выкопки, весной реализуют саженцы обычно из прикопа после длительного хранения;
  • при осенней посадке корневая система в оттепели успевает «схватиться за грунт» и рано весной начнет активно расти.

Подготовка ямы

Виноград может глубоко проникать в почву. Вот только в глину корни расти не будут (обычно в таких почвах все корни держатся на глубине 25-45 см). Пяточные корни, достигнув глины, начинают расти не вниз, а в стороны. Поэтому подготовка посадочной ямы – дело очень важное Желательно ямы выкопать и заправить за пару недель до посадки саженцев. Габариты ям могут быть разные, в среднем 60х60х60 см. На дно вносится два ведра хорошо перепревшего навоза, литровая банка золы, стакан суперфосфата и полстакана хлористого калия. 

Затем все компоненты хорошенько перемешивают, формируют посадочный холмик из чистой земли и после этого яма оставляется на две недели для усадки. После этого можно высаживать саженцы.



     17.12.2014     Просмотров: 3502  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость