Почему размер ягод не соответствует сорту

Отчего, посадив крупноягодный сорт винограда, вместо ягод размером с яблоко мы получаем мелких карапузов, часто без косточек. Давайте попробуем разобраться…

Если во время цветения винограда идут дожди, то опыления не происходит. Также вредна и жаркая погода – рыльце пестика стоит сухое и пыльца на нем просто не задерживается. Цветение винограда длится обычно одну-две недели и оптимальные условия для опыления – температура 15-25° С и сухая погода с легким ветерком.

Сильный ветер тоже вреден, так как несет частички песка, которые травмируют цветки. Кроме того, он обламывает побеги.

Сажать один сорт винограда на участке – не очень правильное решение. Переопыление различных сортов на ягоду не влияет (семена получаются гибридными), зато значительно увеличивает урожай винограда.

 

Совет от «Хозяйства»

Функционально женские сорта надо сажать между обоеполыми, тогда опыление у всех проходит успешно.

 

У винограда, даже если пыльца на пестик не попала, ягоды все равно могут завязаться. Только они будут мелкими и без семян. Это явление называется горошением гроздей. Опытные виноградари обычно «горох» из кистей выстригают.

Важно знать, как можно помочь винограду с опылением. Хорошие результаты дает доопыление склонных к горошению сортов пуховками из кроличьего меха. Только предварительно мех надо помыть в теплой мыльной воде – для обезжиривания. После сушки можно приступать к опылению.

Через три дня опыление нужно повторить, так как цветки раскрываются не все сразу и надо обязательно сделать второй заход. Эффект особенно сильный в тихую погоду, когда нет ветра. Ручное опыление проводят утром в 9-10 часов.

Существует целый ряд стимуляторов, которые могут заставить плоды расти даже без опыления. Это Бутон, Завязь, Гибберсиб, ГибберРОС, то есть все препараты на основе гиббереллина.

Только их применение требует определенного опыта, так как не все сорта на них хорошо реагируют. Опрыскивать надо перед цветением и через три-пять дней после его начала. При правильном применении ягоды значительно увеличиваются в размерах. Особенно хорошие результаты бывают на кишмишах и функционально женских сортах. У них урожайность может вырасти в дватри раза.

Предпочитаете не использовать химические препараты? Не спешите от них отказываться. Эти стимуляторы созданы на основе веществ, которые и так содержатся в виноградных ягодах, просто концентрация несколько выше.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.01.2017     Просмотров: 2386  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость