Посадка однолетних саженцев винограда в экстремально поздние сроки

Случается, что саженцы винограда приходится высаживать в поздние сроки. Мне самому как-то пришлось посадить 30 кустов винограда, когда у саженцев уже были побеги в 5-10 см. Как ни странно, все прижилось, и растения начали расти даже без задержки роста.

Секрет успеха в том, что корни не были подсушены. Саженцы были выкопаны и посажены в течение часа. За это время корни, окунутые в глиняную болтушку, даже не заветрились.

Проснуться могут саженцы, если они хранились в подвале, весной там не ниже +5...+7° С. У таких растений в мае уже набухают почки и побеги могут тронуться в рост. Хуже всего, что побеги у них белые – этилированные. Значит, их надо при посадке закопать почвой, но при этом есть риск отломить побеги. Если не закапывать, то они просто сгорят от солнца.

Поэтому прорастающие саженцы хранят в комнатных условиях на подоконнике. Технология посадки проснувшихся саженцев ничем не отличается от обычных. Просто их закапывают аккуратнее и обильно поливают. После посадки саженцы притеняют газетой, скрепленной в кольца скрепками, надевают такие кольца на три палки, воткнутые вокруг посадочной ямы. В результате большую часть времени саженец находится в тени от газеты. Защиту не убирают в течение 10-14 дней.

Для посадки саженцев роются ямы глубиной 50 см, заправляют их перепревшим навозом или компостом, добавляют немного золы и нитрофоски, после все перемешивают с нижним слоем почвы. Затем формируют посадочный холмик из плодородной земли и на него ставят саженец, расправляя равномерно корни. Они не должны быть загнутыми или свернутыми спиралью. Слишком длинные корни укорачивают.

После все засыпается почвой, хорошенько уплотняется и поливается несколькими ведрами воды. В отличие от спящих саженцев, пробудившиеся надо поливать не реже раза в неделю. Когда вода впитается, почву мульчируют ботвой травы или соломой. Если не дать корням пересохнуть, то саженцы хорошо приживутся и в первый же год дадут хорошие приросты. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.04.2017     Просмотров: 2802  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость