Правила посадки виноградного саженца

Виноград сажается на свое место всерьез и надолго. Поэтому важно при посадке учитывать все факторы: не будут ли деревья через пять лет затенять куст, не будет ли куст страдать от избыточного увлажнения, можно ли в этом месте укрыть куст землей или этому помешают соседние посадки, можно ли будет проводить частые обработки фунгицидами…

Что касается почвы, то тут виноград всеяден: отлично растет даже на щебне. Но чернозем, конечно, приветствуется.

НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОСАДКИ

Для посадки лучше всего подходят весенние и осенние месяцы. Саженцы с одревесневшими стволами высаживают с апреля по май, а вегетирующие только с середины мая до самого июля. Если сажать позже, то саженцы могут не вызреть и вымерзнуть зимой.

ПОДГОТОВКА САЖЕНЦЕВ К ПОСАДКЕ

Для начала проверьте корни, чуть повредив ногтем или ножом корешок – срез должен быть белым. Это означает, что корни не сгнили и не высохли. Однолетний прирост должен быть коричневого цвета, не холодный на ощупь, а на срезе иметь ярко-зеленый оттенок. У годного саженца почки не отваливаются при небольшом прикосновении.

Даже годный к посадке саженец надо подготовить:

  • 24 часа саженцы вымачивают в холодной воде, чтобы пополнить запас влаги, израсходованной от длительной лежки в подвале;
  • в течение трех-пяти дней саженцы держат в глиняной болтушке, закутанные во влажную ткань и пленку. Такая закалка необходима в первую очередь вегетирующим саженцам.

ПОРЯДОК ВЫСАДКИ

Под виноград роют яму глубиной и диаметром 50 см. Дно рыхлят вилами и углубляют еще на 10-15 см. На дно траншеи высыпают стакан суперфосфата и два спичечных коробка сернокислого калия. После засыпают прослойку толщиной 20 см из плодородной земли.

Саженцы устанавливаются горизонтально. Хотя некоторые виноградари советуют сажать их под углом, чтобы облегчить зимнее укрытие побегов.

В центре ямы насыпают небольшой холмик, на который устанавливают саженец и распределяют корни так, чтобы они были равномерно размещены по холмику, без загибов.

После этого засыпают яму остатками плодородной земли, а потом и глиной с низа ямы. Виноград поливается двумя-тремя ведрами воды, потом засыпается землей так, чтобы выше верхней почки была земля толщиной в 2-3 см. Когда побеги пробьют землю, ее можно будет через пару недель аккуратно отгрести. Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.01.2017     Просмотров: 3251  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость