Шубка для лозы

Мало кто в курсе, но виноград выращивают даже в Белоруссии. Этот факт, правда, не отменяет того, что виноград − теплолюбивая культура и в северных странах выращивается преимущественно в теплицах.

Без укрытия лоза самых морозостойких сортов выдерживает морозы лишь до -25…-27º С. А вот первые легкие заморозки лозе не опасны. Они, наоборот, улучшают закалку лоз. Поэтому часто виноград стараются укрыть после них. Для повышения морозостойкости достаточно пары дней заморозков не ниже -10º С.

Корни вообще отличаются слабой морозостойкостью, подмерзая при температуре -7…-10º С. Поэтому, укрывая виноград почвой, никогда не берите почву рядом с кустом. Лучшее решение – брать с середины междурядий. Беря почву рядом с кустом, мы рискуем потерять корни. А значит, и куст винограда. В этом случае побеги весной трогаются в рост, а потом через пару недель увядают и засыхают.

Правильно укрытый виноград перенесет любые морозы зимой. А если его еще укрыть и снегом, то лозы точно будут в порядке. Прежде чем приступить к укрытию, удалите все зеленые, не вызревшие части и побеги. Они за зиму все равно сгниют и пользы нам не принесут.

Листья убирать с лоз не обязательно. Лозу с листьями проще придавить землей, а до весны они сами отвалятся и сгниют. Точного срока укрытия винограда нет. Все зависит от погоды и состояния кустов. Укроете слишком рано – сопреют почки. Укроете поздно − можете потерять лозы от сильных морозов. Тем не менее разбег сроков очень большой, от конца сентября до конца ноября. В зависимости от региона и погодных условий.

Так, при осенней температуре -18° С можно за четыре-пять дней потерять до 70 % глазков, а при -20° С − не только все глазки, но и лозы.

Некоторые виноградари укрывают виноград осенью, а окончательную обрезку проводят весной. Но тут возникает несколько трудностей. В частности, укрывать необрезанный виноград сложнее, кусты весной после обрезки плачут намного сильнее.

Первым делом занимаются обрезкой, удаляя все лишнее. Потом собирают все обрезки, не нужные для заготовки черенков, а также опавшую листву и сжигают на костре. После чего оставшиеся лозы связывают в пучки и опрыскивают раствором железного купороса, 300-500 г на 10 л воды.

Перед укрытием лозы пришпиливают к почве. А сразу после укрытия поливают обильно водой. По 10-15 ведер на куст. Это нормально. Почва должна пропитаться на большую глубину.

Укрывать виноград можно любыми материалами. Самый надежный − простой землей. Но он и самый трудоемкий. Поэтому лозы закутывают мешковиной или вспененными материалами, вплоть до елового лапника или соломы. В большинстве случаев виноград зимует хорошо. Так что выбор материала полностью зависит от ваших предпочтений и возможностей. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.01.2018     Просмотров: 2319  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость