Сохраняем лозы в живых до весны без разочарования

То ли погода подвела, то ли, как обычно, зима пришла неожиданно, но нашлись-таки среди нас виноградари, которые не успели вовремя укрыть свои кусты на зиму. Что им делать?

Однозначно расстраиваться рано, так как если летом вы обеспечили своим кустам сытую жизнь, то вызревшие части не вымерзнут даже при приличных морозах.

Например, понижение температуры даже самые капризные сорта-азиаты переносят без потерь до -16° С. А самые массовые сорта переживут без проблем понижение до -22... -24° С. Самые стойкие сорта типа Восторга или Талисмана переживут морозы до -27° С, а гибридные винные сорта типа Кристалла выживут при -37° С.

Справка от «Хозяйства»

Такую живучесть виноград проявляет после прохождения периода закалки. То есть сначала, в течение нескольких недель, кусты должны пробыть при низкой положительной температуре, а потом две недели при небольшой отрицательной температуре.

В этом году виноград успешно прошел обе фазы закалки, и пришедшие морозцы не могут принести ему вреда. Гораздо опаснее сейчас оттепели, да и то после Нового года. А вообще, пока почва глубоко не промерзла, можно укрыть виноградные лозы мешковиной или лутрасилом. Или просто землей. Дело в том, что зимой сильные морозы хоть недолго, но будут, а оттепели могут снизить морозостойкость сортов. К тому же самые товарные и вкусные сорта нуждаются в обязательном укрытии на зиму. Поэтому виноград надо хотя бы утеплить. Ничего феноменального в этом нет. Укрывать виноград по снегу приходилось не раз и мне. Конечно, в хорошую погоду укрывать легче и быстрее, но если погода не балует, укрывайте, когда получается. Чтобы мыши не повредили лозы, раскладывайте отравленные приманки так, чтобы их не съели птицы (под куски волнистого шифера).

Меня часто спрашивают, а надо ли ослаблять укрытие винограда в период оттепелей. На самом деле этого не делают, облегчают укрытие только весной, за пару недель до раскрытия. Неукрывные сорта можно с некоторым риском оставить на шпалере. Чтобы они не пострадали от обледенения, опрыскайте их 3% бордоской жидкостью. Не панацея, но хоть какая-то защита, плюс профилактика против болезней.

Нужно ли мульчировать почву на зиму на винограднике? На самом деле такой необходимости нет. Намного важнее землю для укрытия брать не рядом с кустами, а с середины междурядий. Также после прикопки виноградник надо полить, заливая получившиеся траншейки водой.

Если все это выполнить, виноград доживет до весны и в следующем сезоне вас не разочарует.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.12.2018     Просмотров: 2571  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость