Стоит ли искать морозостойкий сорт винограда

Многие начинающие садоводы мечтают о морозостойких сортах винограда. И правда, чем плохая мечта? Снял урожай, обрезал кусты − и спокойно отдыхаешь. А тут с укрывными сортами надо голову ломать, чем лучше укрыть, когда, как рано раскрывать, опрыскивать железным купоросом или нет…

Выращивать виноград с крупными и красивыми гроздями желает каждый садовод. Но только зайдет речь, что их придется укрывать на зиму, как энтузиазм улетучивается. Ищут покупатели саженцев сорта, которые выдерживают морозы до -27° С, а некоторые и до -29° С.

Что же означает такая маркировка сорта? Все очень просто: лоза и почки выдерживают кратковременное понижение температуры до -27° С без повреждений или с незначительными повреждениями. Обратить внимание на ключевое слово – кратковременное. Корни европейских сортов при этом выдерживают всего -5…-7° С. Реально устойчивость можно увеличить всего на несколько градусов, используя морозостойкие подвои.

Подмерзание корневой системы случается в малоснежные зимы. Плохо еще и то, что морозостойкость в реальных условиях изменяется, и чаще в сторону уменьшения. Так что облегченно вздыхать от потепления климата не приходится. Опасно для лоз и почек и обледенение побегов, поэтому все сорта лучше зимуют даже при небольшом укрытии землей.

Помимо морозостойкости есть еще зимостойкость. Это понятие более широкое, оно означает возможность сорта без повреждения переносить ряд факторов внешней среды в зимнее время. Ведь кроме отрицательных температур есть обледенение, иссушение морозным ветром, иней и другие «прелести» зимы. Но самое неожиданное – это сюрпризы погоды в начале осени и в конце зимы, когда случаются сильные перепады температуры. Особенно вредно это в конце зимы, когда почки могут тронуться в рост и попасть под морозы, или лоза просто потеряет закалку и банально подмерзнет.

Все это приводит к серьезному недобору урожая. В группу риска попадают все неукрытые кусты или укрытые пленочными материалами с парниковым эффектом. Поэтому опытные виноградари стараются укрыть все сорта. Самые морозостойкие из них при таком подходе называют только относительно неукрывными.  

Вообще, специалисты разделяют зону укрывного виноградарства, где кусты всех сортов надо укрывать, и зону неукрывного виноградарства, где можно не укрывать все сорта. Перенести без потери зиму с неустойчивыми температурами не могут даже самые морозостойкие сорта. Так стоит ли искать мифический сорт?

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.03.2017     Просмотров: 2845  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость