Сверхранние сорта – фавориты сезона

Самой большой популярностью пользуются ранние и сверхранние сорта. Они позволяют на одну-две недели получить урожай раньше конкурентов. Да и кому не хочется пораньше продегустировать первые виноградинки? Выращивать эти сорта можно даже в Средней полосе, где они успевают накопить сахар и вызреть до наступления осенних заморозков.

Сейчас практически в любое время можно купить в магазинах импортный виноград, но за его броской внешностью − полуискусственная ягода, по полной программе напичканная химикатами и консервантами. Поэтому садоводы с нетерпением ждут собственный урожай.

К тому же чем быстрее созреет виноград, тем меньше ему требуется защитных обработок, тем меньше проблем будет по уходу за кустами. Сверхранние сорта ускользают от милдью, и бороться с этим недугом, когда срезаны грозди, намного легче.

Часто виноград похищают дачные воришки. Сверхранние сорта и тут имеют преимущество, осо бенно такие белоягодные сорта, как Юбилей Херсонского Дачника, которые уже в самом начале окрашивания ягод имеют высокое содержание сахара и очень хорошие вкусовые качества. Поэтому урожай можно собрать до открытия сезона охоты на виноград.

У меня на винограднике самым ранним сортом остается Тасон. У него не особенно крупные ягоды, но красиво окрашенные розоватым румянцем, с отличным легким мускатом. Грозди среднего размера, 500 г, и урожайность достаточно высокая. К милдью неустойчив, но успевает созревать до ее появления.  

После Тасона созревает Элегант сверхранний. Он готов к уборке с 5 августа. Несколько лет удавалось собрать грозди уже 1 августа, но такое бывает не каждый раз. Недостаток сорта – некрупные грозди и относительно низкая урожайность.

Вслед за ним созревает Юбилей Херсонского Дачника. Сорт интересен не только названием. Считается среднерослым, функционально женского типа, но при этом никогда не было проблем с опылением гроздей – они нормальной плотности, без горошения. Кожица прочная и тонкая, при еде практически не ощущается, но осы урожай практически не трогают.

Сахар ягоды набирают намного быстрее окрашивания, поэтому урожай можно собирать раньше приобретения полноценной окраски. Тем более что если передержать, то вкус становится до неприличия сладким и приторным. Главные недостатки сорта − относительно мелкие грозди и ягоды.

Срезу следом за Дачником созревают Дунав и Марица. Уже много лет наблюдаю за ними и все больше кажется, что это один и тот же сорт. Отнести их к сверхранним сортам можно с приличной натяжкой. Дело в том, что размеры ягод отличные и окраска впечатляет, но вкус в это время никакой. Кислоты почти нет, но и сладость тоже отсутствует. И только провисев до сентября, набирают сахар и приобретают достойный вкус. Так что ранним его можно назвать с большой натяжкой. Хотя на рынке продают в начале августа, ведь покупатель выбирает ягоды глазами, а не на вкус.

Чуть отстает по сроку созревания от Юбилея Херсонского Дачника гибридная форма – Песня. У нее беда в том, что часто бывает горошение, чрезмерное осыпание ягод и полноценные грозди получаются не всегда.

Первозванный оказался действительно суперранним. Но форма разочаровала по другому поводу. Побеги у него чрезвычайно слаборослые. Грозди завязываются всего из нескольких ягод. Может, мы что-то делаем с ним не так, но сорт у нас не пошел. Хотя ягоды очень крупные. За три года так и не удалось получить приличные грозди. Есть информация, что на сильнорослых подвоях сорт ведет себя совершенно иначе. Есть смысл попробовать.

Нельзя не упомянуть про Супер Экстру. Созревает он почти в одно время с Элегантом сверхранним и значительно превосходит его по размерам ягод и гроздей. В общем, очень перспективный сорт. Есть сведения, что он сильно горошится. Но у меня за четыре года горошения ни разу не наблюдалось. В общем, надо проверять на каждом участке индивидуально.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.06.2018     Просмотров: 2584  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость