Технические сорта для новичков

Новички-виноградари – это особая категория людей, у которых глаза разбегаются от огромного ассортимента сортов и они стараются сразу прикупить для своего участка максимум. При этом забывают про так называемую сажальную проблему. Когда каждый год хочется расширить свой виноградник.

Вообще, прежде чем посадить на своем участке виноград, надо определиться, для каких целей вы его собираетесь посадить… Ведь можно и классические сорта запороть, и из банальной Бианки получить хорошее вино. Итак.

Если вам нужен технический сорт для беседки, то тут должен быть сорт, за которым нужен минимальный уход. Это значит один набор сортов.

Если же вы планируете классический виноградник, значит, и подход к нему будет другой, и набор сортов посложнее в уходе.

Это означает, что вам надо заранее определиться и решить для себя, на какие жертвы вы готовы пойти ради получения богатого урожая винограда, и только потом начинать подбирать нужные вам сорта.

Новичку-виноградарю лучше всего начинать свою виноградную «карьеру» с двух простых сортов. Например, белый сорт – Цитронный Магарача, и красный – Бордо или Каберне Кортис. Они устойчивы к болезням, их приятно есть в свежем виде и можно приготовить восхитительно вкусное вино.

А потом, набравшись опыта, с каждым годом вы сможете подсаживать более сложные понравившиеся сорта типа:

Неукрывные белые – Сейваль Блан, Ла Креснт, Фронтиньяк Гри, относительно морозостоек Подарок Магарача.

Из белых укрывных – Буковинка, Мускат Голодрыги, Цитронный Магарача, Рислинг, Альминский − тут можно перечислять очень много. Из красных неукрывных – Фронтиньяк, Маркетт, Фиолетовый ранний.

Из красных укрывных – Ливадийский черный, Дорнфельдер, Мугурел, Марсельский черный, Гвиене, Бордо, Черная Опиана, Красень. Список получится впечатляющим. Так что выбирайте на свой вкус, не спеша засаживать все посадочные места в один год. Растягивайте удовольствие в выращивании разных сортов. А когда появится желаемый сорт – для него будет готово посадочное место.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.01.2017     Просмотров: 6112  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость