Укоренение черенков винограда

Укоренять черенки можно многими способами. В нашей статье мы разберем самые простые и результативные.

ПРОРАЩИВАНИЕ ЧЕРЕНКОВ В ВОДЕ

Просто возьмите пластиковые емкости или пол-литровые банки. На дно уложите вату слоем в 2 см. Налейте немного воды, чтобы вата была вровень с уровнем воды. Добавляем на всякий случай кристаллик-другой марганца (он не допустит замутнения воды). Черенки поместите нижними концами в вату и долейте воды до 3 см.

Остается лишь поставить банку на солнечный подоконник и каждые три-четыре дня подливать воду. Даже если прозеваете и вовремя не добавите воды, вата не даст черенкам пересохнуть.

 

Совет от «Хозяйства»

В идеале надо сделать так, чтобы в верху черенка температура была ниже, чем у его основания. Этого можно достигнуть, если приоткрыть форточку, а банку с черенками поставить на батарею. Только будьте внимательны и не упустите время для подлива воды.

 

Обычно через полмесяца на черенках появляются корешки. Если корешков еще нет, а пошел рост побегов, то самые сильные удалите. Корешки должны быть не длиннее 1 см, так как более длинные могут обломаться при посадке.

 

ПОСАДКА ЧЕРЕНКОВ В РАССАДНЫЕ ЕМКОСТИ

При правильном подходе процент укореняемости получится не хуже. Для этого мероприятия подготовьте емкости 0,5-1 л (подойдут пластиковые бутылки без верха или пакеты из-под молока). Почвенная смесь должны быть рыхлой, почти воздушной. Такой грунт можно получить, смешивая 1 часть перегноя, 1 часть песка и 1 часть садовой земли.

Дно емкости присыпьте небольшим слоем земли. Поставьте черенок и досыпьте земли до 1/3. После посадки черенки как следует полейте. Потом поливать в меру: раз в полторы-две недели. Расположите горшки на подоконнике и ждите листочков.

УКОРЕНЕНИЕ НА ТОРФЯНЫХ ТАБЛЕТКАХ

Черенки на сутки-двое замочите в воде. После этого нижним концом поместите их в разбухшие торфяные таблетки, которые потом заверните во влажную ткань, а потом в целлофан. Все плотно завяжите, чтобы грунт не пересыхал. Такие «таблетки» можно хранить даже на шкафу, главное – не прозевать момент, когда появятся листочки, чтобы выставить черенки на подоконник. На это уйдет три-четыре недели.

 

Совет от «Хозяйства»

При выращивании черенков винограда в торфяных таблетках было бы идеально запарафинировать их верхнюю часть.

 

Высаживать черенки надо, осторожно разрезая сеточку на таблетках так, чтобы не повредить корни.

МОЛДАВСКИЙ СПОСОБ УКОРЕНЕНИЯ ЧЕРЕНКОВ

Молдаване для укоренения берут не черенок, а лозу длиной 55-60 см. Ее скручивают кольцом и связывают пеньковым шпагатом. Кольцо высаживают в яму, а над верхом побега насыпают холмик земли и так оставляют до марта. В марте укрытие облегчают так, чтобы выше верхней почки было не более 3 см слоя земли.

В результате к концу осени получаются очень мощные саженцы с большим, хорошо вызревшим приростом. Но этот способ вам не подойдет, если надо быстро размножить дефицитный сорт.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.12.2016     Просмотров: 7497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость