Уплотненная посадка винограда

Виноградарей-любителей с каждым годом становится все больше. Но все сталкиваются с одной проблемой: хороших сортов много, а участок маленький. Посадить все, что хочется, не получается. Поэтому особым интересом пользуются варианты уплотненной посадки. Их много, разберем два самых простых.

Первый вариант. Шпагатом отмечают ось ряда. Отступив от него в одну и другую стороны по 30-40 см, отбивают две посадочные ямы, предварительно отступив по одной стороне на 1,25 м, и копают первую яму. В другом ряду первую яму размечают на расстоянии 2,5 м. Получается посадка в виде шахматной доски.

Высаженные кусты лучше всего формировать в виде ускоренной веерной формировки с тремя-четырьмя рукавами на куст. Побеги каждого ряда подвязывают только в одной плоскости к V-образной шпалере. Таким образом все кусты будут оптимально размещены на шпалере.

Недостатки формировки в том, что укрывать ряд в два раза дольше, так как для такого ряда требуется два вала земли для укрытия. И поливать их приходится по двум канавкам или просто надо делать большое корыто для всех кустов.

Второй вариант. Шпагатом отмечают ось ряда и на нем через каждые 1,25 м размечают посадочные ямки. Подвязка кустов такая же, как и в первом случае, то есть четные кусты к одной стороне шпалеры, а нечетные – к другой.

При такой схеме понадобится одна поливная канавка или одна капельная лента, если орошение у вас капельное. Укрывать такой виноград тоже в два раза быстрее и легче. Однако и в этом случае через три-четыре года возможно возникновение сильной конкуренции между кустами за влагу и питание, что можно смягчить поливами и подкормками.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.03.2017     Просмотров: 4068  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость