Виноград: и отравить, и накормить

Во все времена первую защитную обработку винограда нужно проводить при появлении на побегах трех-пяти настоящих листьев.

Для первой защитной обработки винограда лучше всего взять Кабрио топ (20 г на 10 л). Этот препарат из группы стробулентов (Строби, Квадрис и др.), а значит, убивает и оидиум, и милдью.

Но после двух обработок лучше взять для использования препараты другого типа действия. Например, Акробат МЦ, 20 г на 10 л воды, или Ридомил Голд (25-50 г на 10 л воды). Срок действия всех этих препаратов - до 14 дней. А значит, обработки надо проводить два раза в месяц. Не забывайте, что они довольно токсичны для человека, и надо вооружиться очками и респиратором.

После использования надо прополоскать горло и тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

К сожалению, весной на винограднике встречаются еще и клещи, зудень и другие вредители. Поэтому в раствор фунгицида добавить Фуфанон или Актеллик. У них резкий запах, зато они уничтожают и клещей, и большинство других вредителей.

Для усиления ядов и снятия с растений стресса, а заодно и для подкормки в раствор добавьте пару столовых ложек Рязаночки, Сударочки или других микроэлементов. Можно использовать и вытяжку из золы. Лично я предпочитаю комплекс микроудобрений в хелатной форме АВС. Стоит прилично, но расход небольшой, а эффект максимальный.

Не забывайте, что перед цветением виноград надо обработать по листу борной кислотой (10-20 г) и сернокислым цинком (3-5 г на 10 л воды). Такая обработка улучшит и опыление, и урожай возрастет в 1,5- 2 раза. А затраты минимальные: все можно купить в аптеке за три копейки.

Весной, перекапывая междурядья винограда, внесите суперфосфат (30-50 г на 1 м²). Это долгоиграющее удобрение сильно влияет на плодоношение. Старайтесь его внести поближе к корням, тогда оно используется полнее. Перекопать междурядья на винограднике надо до начала цветения, так как почти все работы во время цветения для виноградаря под запретом.

Если не успеете, продолжайте процесс после цветения. Но тогда лучше взять уже комплексные удобрения.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.05.2020     Просмотров: 2940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость