Виноградные вопросы

Где-то к середине июля прошлого года сформировался новый прирост лозы, грозди тоже есть, зеленые побеги вертикально вверх ориентированы. Я их не обрезаю, чеканю только верхушки и заправляю вдоль верхней проволоки. Какой длины надо оставлять побеги?

Игорь Плотников, г. Новороссийск

Верхушки побегов обычно не обрезают до чеканки. Ее редко проводят, удаляя верхушки. Обычно режут огульно все, что выше верхней проволоки. Такой виноградник и смотрится красивее, и работа выполняется намного быстрее. Если обрезать ниже, то потеряете часть нужной листовой массы, и виноград снова потратит силы на ее восстановление.

- Привил на двухлетний куст почку, из которой выросло два побега одинаковых. Что теперь делать – оставить оба или один удалить?

Олег Смыслов, Ростовская область, ст. Шолоховская

Однозначно надо оставить один побег, обрежьте теперь один, который вам меньше нравится, оставив пенек 1-2 см. Если оставить оба, то два таких рукава будут с трудом существовать вместе.

- Продавец посоветовал сажать укорененные черенки прямо вместе с тарой – бутылкой из-под минералки с отрезанным дном. Получается, что саженец растет как бы в трубе. Оставить так или аккуратно обрезать и вытянуть бутылку?

Мария Клюквина, Ростовская область, с. Дубовское

В принципе и так будет нормально расти. Хотя при посадке я бы лучше его вынул из бутылки и вокруг стволика обмотал неплотно пленкой в три-четыре слоя, чтобы предотвратить появление росяных корней. Впрочем, думаю бутылка и так не даст им толком развиваться.

- Который год одна и та же проблема – плодовые побеги отстают в росте и, как следствие, грозди не набирают сахара и вообще усыхают недоразвитыми. Думали, что перегрузили куст и в этом году провели подкормки и нормирование куста.

Кусту 10 лет, сорт Алеша, обрезан на 8 побегов, нагрузка на куст – 22 грозди, прищипнули перед цветением, потом работаем с пасынками. Но результат тот же.

Владимир Пащенко, Краснодарский край, Гулькевичский район

Нагрузка на куст 22 грозди?! Это же явный перегруз! Урожайность стандартного куста, посаженого на одноплоскостную шпалеру по схеме 2х3 м, достигает 10-15 кг с куста. Все, что больше – от лукавого и за счет будущего года. Не жадничайте, а нормируйте кусты.

- На каком минимальном расстоянии от центра куста должны расти вредные по Ленцу Мозеру для винограда растения, чтобы не оказывать на него своего губительного действия? Или, наоборот, на каком расстоянии они начинают оказывать свое вредное действие?

Если рядом растущие кусты помидоров я отделю строчкой гороха, я скомпенсирую влияние помидоров или нет? Видел книгу в продаже, автор спорил с Курдюмовым, утверждая, что он как член клуба этого самого Мозера знает, что картофель – полезный для винограда сосед. Это правда?

Сергей Приходько, Ростовская область, г. Волгодонск

Помидоры и картофель сажаем вплотную к рядам винограда, а картофель даже между шпалерами. И вредного влияния ни разу не замечали. Единственно сильное негативное влияние заметили от полыни и клематисов. Но полынь, как и другие сорняки, на виноградник лучше не запускать. А клематисы сажать в более удобном месте. Зато горох и фасоль среди винограда отлично растут: если «выпал» куст и надо занять часть шпалеры.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.04.2019     Просмотров: 2807  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость