Воевода – перспективный сорт винограда

Cелекционер Литвинова Г.М. скрестила Талисман и Кардинал, в результате чего у пары получился весьма перспективный сын – сорт Воевода, который сейчас стал очень знаменитым.

Поначалу с Воеводой не заладилось: ягоды были крупными, а грозди мелкими. Но те, кто сразу от кустов не избавился, потом были только рады такому приобретению… Кусты нарастили многолетнюю древесину, грозди стали намного крупнее.

На молодых кустах грозди достигают 400-700 г, а на взрослых – более 1000 г. Но самое главное: ягоды ярко-красного цвета, почти круглые и весом в 17-18 г. Кожица при еде не ощущается. Мякоть мясисто-сочная, как у Талисмана. Иногда присутствует легкий мускатик. Чудо, а не сорт!

Обычно Воеводу сравнивают с Рошфором селекции Евгения Павловского. Но в отличие от него ягоды Вое воды не склонны к горошению. Мякоть более сочная (но не жидкая), ближе к красному цвету, не переходит на фиолетовый при созревании.

Удобен Воевода и тем, что лоза всегда хорошо вызревает, а черенки отлично укореняются… С размножением проблем не бывает. Рекомендуемая длина обрезки – 8-10 глазков. Укрытие на зиму желательно, особенно севернее Ставрополя.

Устойчив ли сорт к болезням, пока достоверно не известно, отзывы очень разные. Зато точно известно, что ягоды не растрескиваются от дождей. Это большой плюс, учитывая, что урожай после созревания может долго храниться на кустах без потери товарных качеств.

Любопытно, что этот сорт не получил широкой рекламы и поэтому пока не очень популярен. Так что можно смело занимать эту нишу на рынке.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.10.2019     Просмотров: 2208  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться