Заброшенный виноградник

Как быть с виноградником, если он старый и заброшенный?

Вообще-то при нормальном уходе виноград может плодоносить долгие годы. Хотя если куст очень старый, наполовину вымерзший, с кучей болячек, то его лучше раскорчевать и сжечь.

Совсем другое дело, если куст просто некоторое время оказался без ухода и его надо и можно восстановить.

Обычно у таких кустов проводят обрезку на черную голову, раскопав основание куста и спилив все немного ниже уровня почвы. Весной от такого пенька пойдут побеги; в первый же год оставляют два самых сильных и осенью их обрезают на две почки каждый, с таким расчетом, чтобы на следующий год получить четыре побега, которые и будут рукавами нового куста при веерной четырехрукавной формировке.

Несколько иначе поступают, если виноград был загущен и ушел вверх, побеги вытянулись, а ягоды измельчали. В этом случае оставляют четыре-шесть побегов получше и расположенных поближе к основанию куста. Все остальные удаляют, стараясь оставить на кусте от четырех до шести рукавов, которые тоже омолаживают, оставив от их длины не более 40-60 см.

Выполнив такую формировку и подкормив куст осенью фосфорно-калийными удобрениями, примерно по стакану суперфосфата и сернокислого калия на куст, а весной подкормив нитрофоской, по 20-30 г на 1 м2 , можно уже через год получить приличный урожай качественных ягод.

Если сорт безнадежно устарел, но при этом сам куст довольно здоровый и крепкий, удалять его было бы просто расточительно. Намного рациональнее перепривить его новыми сортами. Способов прививки масса, хотя виноград привить сложнее, чем яблоню или грушу хотя бы из-за того, что его побеги внутри пустые и сильнее подвергаются иссушению. Тем не менее, из четырех-шести прививок хотя бы одна наверняка приживется.

И последнее. Не поленитесь и сделайте для запущенных кустов нормальную шпалеру. Привязав к ней побеги, можно резко поднять освещенность куста и его урожайность. Тем более что тогда он меньше страдает от болезней, не лежит на земле и ягоды не поражаются серой гнилью. Шпалера должна быть высотой около 2 м, чтобы рука дотягивалась до ее верха. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.01.2018     Просмотров: 3216  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость