Беллис – гроза серой гнили

Беллис – новейший фунгицид для борьбы с целым комплексом болезней не только на винограднике, но и в саду и огороде. Рекомендуют его против парши, мучнистой росы, серой гнили…

Такое широкое применение достигается за счет того, что Беллис состоит из двух компонентов: пираклостробина (128 г/кг), из класса стробилуринов, и боскалида (252 г/кг), из класса карбоксамидов.

Первый компонент обладает квазисистемным действием, то есть проникает в растение, но не перемещается по тканям, большая часть компонента остается на листе. При этом препарат устойчив к смыву дождями, убивает настоящую мучнистую росу и оидиум винограда.

Боскалид действует и контактно, и системно, проникая в растения и уничтожая серую гниль и мучнистую росу. Относится к третьему классу опасности для человека и пчел (умеренно опасный). Срок ожидания у него всего 10 дней.

Поэтому Беллис можно использовать после завязывания ягод и до созревания урожая против оидиума и серой гнили. Содержание боскалида в Беллисе в два раза ниже, чем в специализированном препарате Кантус, применяемом от серой гнили. Но при грамотно запланированных опрыскиваниях удается подавить и серую гниль без использования специализированных препаратов.

Благодаря составу из двух компонентов Беллис можно применять три-четыре раза за сезон без риска проявления устойчивости. Срок ожидания до сбора урожая – десять дней. Дозировка − 8-12 г на 10 л воды.

Срок хранения − два года при температуре не выше +40° С. СОВЕТ.

Если на винограднике свирепствует серая гниль сверх всякой меры, то кроме Беллиса надо использовать препараты Свитч или Кантус, которые справляются с недугом даже в запущенной стадии.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.03.2019     Просмотров: 4125  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость