Что будет, если черенки посадить «вверх ногами»?

Иногда бывает, что некоторые черенки винограда по невнимательности сажают вверх ногами. Возникает вопрос – вырастут ли у них корни?

Такие курьезы бывают очень часто. Просто редко кто замечает, что черенки растут вверх тормашками. Виноград настолько живуч, что может укорениться даже в таком положении. При условии, что черенки качественные, вызревшие, правильно хранились и подготовлены к посадке. То есть вымочены в растворе стимулятора корнеобразования, правильно обрезаны и пробороздованы.

У меня иногда случалось, что пучки черенков винограда для хранения закапывались осенью, в них несколько черенков попадались вверх ногами. Весной после укоренения оказывалось, что неправильные черенки укоренялись не хуже остальных. Конечно, я не призываю сажать черенки неправильным способом. Лучше всего сажать их правильно, тогда и развитие куста идет лучше, и шансов на укоренение больше.

Кстати, довольно часто рекомендуются посадки слабоукореняющихся сортов удлиненными черенками, которые устраивают в яме дугой вверх или дугой вниз или даже сворачивают в яме калачиком.

Пробовал такую посадку и я: пару лет назад сорт Новый подарок Запорожью посадили не просто черенком, а лозой длиной 2 м, скрутив его в яме калачиком. Причем вывели на поверхность нижний конец, так как верхний был недостаточно толстым.

Теперь этот куст отлично растет и щедро плодоносит, совершенно не страдая от того, что посажен вверх тормашками.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.09.2019     Просмотров: 5643  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость