Что делать с виноградным горохом

Кто не мечтает вырастить огромные грозди с крупными ягодами? Все! Поэтому виноградари охотятся за новыми сортами и гибридами, порой приобретая их за сумасшедшие деньги. И когда на этих элитных саженцах вырастает вместо гроздей с огромными ягодами мелкий горох, садовод чувствует себя обворованным. Этот год не стал исключением, загорошил даже проверенный сорт Лора (Флора).

Обычно горошение связано с плохим опылением винограда во время цветения. Вообще, у винограда есть обоеполые сорта и функционально женские. Последним нужен опылитель и горошат они намного чаще, но есть и обоеполые сорта, которые грешат горошением – это Кодрянка, Страшенский и др. Хорошо опыляется виноград в жаркую погоду с легким ветерком и низкой влажностью. Если во время цветения температура не более +15° С или зарядили дожди, то хорошего опыления точно не будет. Хотя для опыления губительна и слишком жаркая погода.

Опытные садоводы высаживают в междурядьях винограда растения-медоносы, привлекающие пчел. Да, виноград опыляется ветром, но пчелы могут заготавливать с него пыльцу, дополнительно улучшая опыление. Поэтому привлекать их можно не только поилками с медом, но и специальными травами, например, мятой.

Мои соседи по участку на коленях проходят перед каждым виноградным кустом, маникюрными ножничками срезая загорошившие ягоды. Это действительно работает, если горошение небольшое. Оставшиеся ягоды равномерно распределятся по грозди и будут более крупными. Но если нормальных ягод в гроздях мало, такой прием будет бесполезным. Тут ничего уже не поделаешь, надо ждать новый год и другой урожай. Хотя на ранних сортах можно постараться получить грозди на пасынках. Они будут несколько меньше обычных, но могут здорово выручить в неудачные годы.

Замечено, что цветение винограда совпадает с интенсивным ростом зеленых побегов. И если его не приостановить на 10-14 дней, к соцветиям винограда будут слабо поступать питательные вещества, что приведет к горошению ягод. Поэтому перед цветением проводят прищипывание побегов, удаление пасынков и даже кольцевание побегов. Выше места кольцевания формируются огромные грозди. Но кольцевать можно не более четверти всех побегов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.07.2019     Просмотров: 2173  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость