Что категорически нельзя делать на винограднике

Многие из нас любят все пощупать, потрогать. Большинство сортов перед цветением и во время цветения очень плохо переносят такие манипуляции. У них от этого опадают цветочки. Хотя есть хитрые виноградари, которые специально во время цветения трясут шпалеры с сортами, у которых плотные грозди. Часть цветков осыпается, грозди получаются рыхлыми, а ягоды крупными.

И еще будьте осторожны с животными: собаки на винограднике – слезы для виноградаря. Они оббивают цветки, ломают побеги и обгрызают грозди. Вообще, во время цветения лишний раз на виноградник лучше не заходить. Лишь если надо срочно подкормить растения или опрыскать от болезней.

Когда солнце во вред

Очень осторожно надо в жару подходить к осветлению гроздей. Если стоит жара 35...40° С, то грозди обязательно получат ожоги. Поэтому в жару осветление проводят постепенно, убирая не более одного-двух листов с побега за раз.

Был на винограднике у знакомого, он столбы шпалеры расположил под наклоном. В результате грозди висели под листвой и, несмотря на затенение, отлично окрашивались, в то же время прекрасно обдувались со всех сторон и редко становились добычей оидиума и серой гнили.

Сухой период

Во время размягчения ягод, то есть перед их созреванием, надо сильно ограничить поливы. Вода вызывает увеличение размеров ягод, но если перестараться, можно сильно потерять урожай из-за растрескивания. Также сильно ограничивают поливы при наступлении осени, чтобы остановить рост побегов и вызвать вызревание лоз и почек. Но если стоит сильная жара и засуха, то поливать нужно регулярно, пусть и не так часто. Частые поливы вызывают вторую волну роста и подмерзание этих побегов после первых же осенних заморозков.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.03.2021     Просмотров: 3634  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость