Эта вредная цикадка

Цикадок еще называют поющими вредителями винограда. Они оставляют после себя заметные следы – перетяжки на побегах и гроздьях. Обычно выше укуса листва изменяет свою окраску на красный или желтый цвет. Все из-за того, что нарушается ток питательных веществ. Поэтому от таких участков избавляются при обрезке.

Цикадки выглядят очень красиво: у них треугольная голова и задние ноги устроены, как у саранчи. То есть этот «дар природы» очень хорошо прыгает. У нас встречается около 40 видов цикадки. Но на винограде чаще всего вредят виноградная и пестрая.

Рано весной эти насекомые питаются сорняками, а когда на винограде появляются листья, переходят на него. На пораженных листьях появляются мелкие белые, а потом и бледно-желтые пятна, вплоть до деформации и курчавости листьев. Они засыхают с краев и опадают.

Из-за потери листвы у винограда замедляется созревание урожая, в ягодах накапливается меньше сахара, а побеги хуже вызревают. Если цикадок много, то снижается и урожай, в отдельные годы аж на 20-30 %. Но основной вред – это потеря качества урожая.

Поэтому надо знать, когда цикадки появляются в большом количестве. Обычно это сухая жаркая погода. В такие годы виноградник надо дополнительно обрабатывать от цикадок препаратами Искра золотая, Конфидор. Танрег, Зубр, Командор, добавляя эти препараты в раствор от болезней.

Но чаще всего особых обработок от цикадки не требуется. Хватает того, что применяют от клеща (Карбофос, Фуфанон, Актеллик…). Помогают сдержать численность вредителя и хищники с паразитами цикадок. Применяют садоводы и липкие ловушки против цикадок, смазывая картонки клеем от мышей и развешивая их на винограднике.

Очень важно удалять сорняки на винограднике и вблизи от него. Также по периферии участка полезно сеять кулисы из подсолнечника или кукурузы в три ряда. Они прерывают лет насекомых и в результате снижают численность вредителя на винограднике.

В США от цикадок используются Provado и Admire (действующее вещество Imidacloprid).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.08.2017     Просмотров: 3483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость