Формирование кустов на беседке

Кусты на беседках обычно обрезают кое-как, лишь бы весной они все заплели как можно раньше и гуще. Между тем для беседочных кустов существуют специальные виды обрезки. Например, одноплечий кордон при схеме посадки 1х3 м. При такой схеме обильный урожай с посадок можно получить уже на второй год. 

Формирование кустов на беседке.jpg

Лучше всего сильнорослые кусты чередовать со среднерослыми. Например, Талисман + Восторг (для опыления). В результате беседка рано заплетается побегами, отлично проходит опыление и кусты обильно плодоносят. 

В первый год формируют одно плечо кордона. А потом их количество можно увеличить до двух или, если беседка и так нормально заполняется побегами, оставить один. 

Не все кусты развиваются одновременно, поэтому свободное пространство можно заполнить от соседних кустов, увеличив число плечей до трех. 

В мае идет активный рост гроздей и побегов. Запас питательных веществ в кусте в это время определяет размеры кистей винограда. Гребень вырастает до 90 % своей длины еще до цветения, поэтому в это время растения надо подкормить нитрофоской (40-60 г на 10 л воды) и борной кислотой (10 г на 10 л воды). Заодно удалить двойники и тройники, а также слабые побеги и слабые и лишние грозди. 

Ягоды крупными не вырастут, если после цветения не хватает питания. В это время кусты надо регулярно поливать, а также подкормить диаммофоской (60-80 г на 10 л воды). 

Некоторые садоводы выводят на беседку более мощный одноплечий кордон длиной 6 м. Но на его выведение требуется аж четыре года, что не позволяет получать урожай в первые дватри года. Еще это в два раза большая нагрузка на корни, что может сыграть плохую службу во время плодоношения. 

Тем не менее, запас многолетней древесины получается огромный, площадь питания больше. В результате вырастают очень мощные экземпляры. 

Недостаток – в случае погодных катаклизмов восстанавливать такой рукав придется очень долго. Поэтому, чем более громоздкая формировка, тем труднее ее сохранить зимой, она менее долговечна, ускоряет старение куста и быстрее приводит к замене надземной части, что потребует много сил и времени.


Смотрите также:

Как обрезать лозу винограда 

Что делать с неправильным кустом? 

Когда лучше обрезать виноград


     21.01.2016     Просмотров: 4338  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость