Проблемы зимовки кустов винограда

Большая территория России относится к зоне рискованного земледелия. Мне часто задают вопрос: "Какие сорта неукрывные?" Считается, чтовиноград относительно неукрывной, если он может выдержать морозы до -25 С. все остальные сорта, которые держат меньшие температуры, требуется ежегодно укрывать

укрытие.jpg

Большая территория России относится к зоне рискованного земледелия. Мне часто задают вопрос: «Какие сорта неукрывные?» Считается, что виноград относительно неукрывной, если он может выдержать морозы до -25° С. Все остальные сорта, которые держат меньшие температуры, требуется ежегодно укрывать. 

Такое утверждение не совсем верно. Дело в том, что существуют зоны неукрывного виноградарства и укрывного. Если ваш участок расположен в зоне укрывного виноградарства, то получить гарантированный урожай можно только, если вы будете ежегодно укрывать виноградные лозы. 

Виноградари-любители мне могут возразить, приводя множество примеров, когда лоза хорошо зимовала и давала обильные урожаи и без зимнего укрытия. Не спорю, такое возможно, но... до поры до времени – раз в три-четыре года такие кусты подмерзают и им потребуется два года на восстановление. 

Если ежегодное укрытие винограда для вас слишком трудоемкое занятие, можно поступить по-другому: подберите сорта с морозостойкостью -30...-32° С. 

Такие сорта можно не укрывать. 

Правда есть один существенный минус – вам придется забыть о красивых гроздях и богатом вкусе. Останется только довольствоваться изобильными сортами или, в лучшем случае, техническими – Левокумским, Кристалл, Екатеринодарский и др. 

Надо отдать должное – ученые стараются вывести столовый крупноплодный сорт с высокой морозостойкостью. Однако доноры морозостойкости дают побочный эффект в виде мелкоплодности и посредственного вкуса. 

Укрытие от тепла

На самом деле виноград укрывают не столько от морозов, сколько от тепла. Ведь параметр «морозостойкость» очень сильно зависит от зимней погоды. Чередование оттепелей и сильных зимних морозов приводит к потере закалки и подмерзанию лоз.

Вредно и резкое наступление осенних морозов до -10° С, когда виноград еще не прошел закалку низкими отрицательными температурами. Такая погода вызывает массовую гибель глазков. 

Очень красивое явление, вроде инея на лозах, тоже представляет опасность для винограда. Почки, оказавшись подо льдом, быстро погибают, и урожай может оказаться полностью потерянным. 

Любое укрытие позволяет сгладить перепады температур и уменьшить процент гибели почек. 

Надёжное укрытие

Самое надежное укрытие – земля. Она позволяет сгладить практически любые перепады температур. К сожалению, многие садоводы отказались от такого укрытия из-за высокой трудоемкости и прочих недостатков. 

Наихудшим вариантом укрытия будет черная пленка. Днем под нею температура может достигать очень высоких показателей, а ночью – резко падать. Лучше выбрать фольгированную пленку или материал белого непрозрачного цвета. 

Что касается укрытия винограда опавшей листвой, то такой способ можно использовать только на небольших виноградниках. 

Для большого вам просто не хватит листвы. Еще одна проблема – в листве любят селиться мыши. 

Повреждения ими глазков может достигать 80%. 

Когда открывать

Весной, с наступлением теплой погоды, многие виноградари спешат открывать виноград. Только те, кто укрыл его землей, могут не спешить с этой работой и подождать, пока пройдут возвратные весенние заморозки. У тех же, кто укрыл виноград пленкой или нетканым материалом, выбора нет – надо срочно раскрывать лозы, пока они не сжарились под укрытием. 

Надежное укрытие кустов – это, конечно, замечательный способ беспроблемной зимовки лозы, но он будет достаточно эффективен только тогда, когда вы весь сезон методично, последовательно и тщательно готовили кусты к предстоящей зиме. Ведь никто не станет отрицать, что у мощного сильного здорового куста с хорошо развитыми, вызревшими и прошедшими закалку побегами, шансов удачной перезимовки значительно больше, чем у больного, ослабленного куста с плохо вызревшей и не закаленной лозой. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     03.12.2014     Просмотров: 6289  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость