Как сделать зеленый отводок на винограде

Ремонтировать виноградные ряды и выращивать саженцы с помощью отводков можно не только весной, но и летом. Для этих целей оставляют специальные зеленые побеги. Особенно полезно отводками размножать новые дефицитные сорта винограда, а также заменять погибшие кусты в ряду.

vinogradnaj_vinograd_plantacii_vinograda_6896397865.JPG

Отводок делают сразу, как только он вырастет до необходимой длины. 

Как правильно сделать зеленый отводок для получения нового куста? На кусте, от которого планируется отделить зеленый побег, выбирают побеги как можно ближе к земле. Лучше всего если эти побеги выросли от головы куста. Их подвязывают вертикально и удаляют конкурентов. 

Если использовать зеленый побег для замены погибшего куста в ряду, то в его сторону роется траншея глубиной 40-50 см и в нее укладывают побег, как только он вырастет до нужной длины. На той части, что окажется под землей, удаляются пасынки, листья и усы, ослепляются заложенные глазки. 

После укладки побега на дно траншеи верхушка выводится наверх, и все остальное засыпается землей. 

Для полного счастья можно на дно траншеи высыпать пару ведер перегноя и добавить пару-тройку горстей минеральных удобрений. Но можно и воздержаться, ограничившись только заменой глины на плодородный слой почвы, который ссыпается на дно ямы. Всю траншею хорошо заливают водой, после чего сравнивают вровень с землей, кроме лунки, оставленной под верхушку побега. 

Если побег выращивается, чтобы отделить его от маточного куста и высадить на новом месте. В этом случае достаточно вырыть канавку глубиной 1020 см. В нее укладывается побег, и верхушка также выводится на поверхность почвы. Если планируете сделать только один отводок на побеге, удаляйте все листья и ослепляйте все глазки. 

Если же хотите получить несколько саженцев. В этом случае глазки не трогайте, побег засыпайте не сразу, а лишь присыпте, прикрыв слоем земли в 5 см. 

Как только сквозь него пробьются новые побеги, их снова окучьте на 5 см. Такую операцию повторяйте до полного заполнения траншеи. 

Зеленый отводок имеет ряд преимуществ по сравнению с отводком одревесневшей лозы. Зеленая лоза намного быстрее укореняется. При помощи такой отводки можно сделать сразу много саженцев дефицитных сортов. Еще один плюс зеленых отводков – наличие свободного времени – в это время работы на винограднике минимальны. 

Недостаток зеленых отводков в том, что при их выращивании довольно ограничено время для хорошего вызревания лозы, поэтому этот процесс необходимо стимулировать: уже с середины августа начать делать корневые и внекорневые подкормки растворами калийных и фосфорных удобрений, например, монофосфатом калия. Можно для таких обработок использовать и комплексные удобрения, не содержащие азота. Лучшие из них те, которые содержат еще и микроэлементы: Вуксал, Плантофол, Растворин и т.п.


     24.04.2015     Просмотров: 4906  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость