Каков уход – таков и приплод

Кубань виноградниками не удивишь, виноград растет не только на полях, но и в каждом подворье. Вот и на нашем участке успешно растут и плодоносят несколько сортов винограда: Молдова, Дамские пальчики, Мускат, Изабелла, Кишмиш и др. Виноград растет у нас без укрытия.

Вырастить виноград нетрудно, но чтобы каждая гроздь налилась янтарным соком, стоит потрудиться. До распускания почек кусты обрабатываем Азофосом (по инструкции) и вносим древесную золу под корень. В летние засушливые дни несколько раз кусты поливаем: во время формирования соцветий − один-два раза по два-три ведра на куст, при наливании кистей и их созревании − через каждые десять дней снова по два-три ведра.

Полив сочетаем с подкормкой минеральными удобрениями. За неделю до сбора урожая подкормки прекращаем и обрезаем верхушки. Это способствует перераспределению питательных веществ от растущей верхушки к набирающим сахар ягодам. Этот прием, кстати, позволяет на несколько дней ускорить и созревание гроздей.

С побегами плодоношения работаем постоянно, дело в том, что по мере роста на них появляются боковые побеги – пасынки. Как только на пасынке появятся четыре-пять листьев, его сразу укорачиваем, чтобы осталось не более двух листов. Такую работу мой муж проводит все лето. Он же следит и за паразитами, если замечает, что хотя бы на немногих листьях с обратной стороны появился белый налет, листья обрывает и затем уничтожает.

Для профилактики от виноградного клеща и мучнистой росы обрабатываем кусты коллоидной серой, нанося ее на внутреннюю сторону листьев малярной кистью. Емкость используем плоскую, чтобы можно было легко кисть обмакнуть и в воду, и в серу, так как последняя почти не растворяется и быстро оседает. После сбора урожая проводим еще одну обрезку. Как видите, трудиться приходится немало. Зато и виноград у нас каждый год на славу!

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.03.2022     Просмотров: 1137  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость