Когда нужно выламывать побеги

Неправы те виноградари, которые, обрезав и подвязав кусты, на этом успокаиваются. На самом деле выломка зеленых побегов – даже более важное мероприятие, чем обрезка.

С помощью выломки побегов мы регулируем нагрузку винограда побегами и гроздями. От обломки зависит, какого качества будет урожай и когда он созреет. При перегрузке винограда удлиняется не только срок созревания ягод, но и вызревание лозы.

Так, если куст немного недогрузить, то урожай созреет раньше и будет высокого качества. Такие кусты лучше подготовятся к зимовке и урожай следующего года на них будет больше, чем обычно. Так что не оставляйте все завязавшиеся грозди на кусте.

 

Справка от «Хозяйства»

Есть сорта-«самоубийцы», которые вяжут по четыре грозди на побег (Флора, Виктория и др.), и если лишнее не удалить, оставив по 1-2 грозди на побег, то виноград потеряет всю надземную часть.

 

Во время обломки удаляют все слабые побеги на сучках замещения, оставив два-три самых сильных (неважно, с гроздями они будут или нет). А вот на побегах плодоношения надо удалить все бесплодные побеги, оставив только те, которые с гроздями. Вычислить бесплодные побеги нетрудно: если на них появился усик, а грозди нет, то ее уже и не будет. Этот побег спокойно можно удалять. Оставляют часть бесплодных побегов только в неурожайные годы.

Во время обломки удаляют все загущающие, слабые, волчковые и порослевые побеги. Опаздывать с выломкой нельзя. Впервые ее проводят, когда побеги еще не достигли длины 10-15 см. Если побеги переросли и не выламываются пальцами, значит, с этой работой вы уже опоздали.

Особое внимание надо уделить двойникам и тройникам. То есть тем побегам, которые растут из одного глазка. Оставить надо один – самый урожайный. Обычно это центральный побег.

С порослевыми побегами не так все просто: если куст хорошо перезимовал, то они не нужны. Если плохо, тогда из порослевого побега можно сделать будущий рукав и часть из них оставляют. Это важно, так как порослевые и волчковые побеги не плодоносят, загущают куст, ухудшают его освещение и проветривание. И сильно его ослабляют.

Когда начинают расти побеги, уже видно, что перезимовало, а что нет. Поэтому в начале сезона можно смело брать секатор и вырезать подмерзшие за зиму участки лоз и рукавов.

Обломка − не разовая операция, ее проводят в несколько подходов, так как волчки и порослевые побеги могут отрастать несколько раз. Поэтому за состоянием куста надо следить и вовремя удалять ненужные для формировки побеги.

Также нормируют количество гроздей, оставляя самые крупные. Впрочем, эту работу можно провести немного позднее, после цветения, оставив лишние грозди для лучшего опыления.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.04.2018     Просмотров: 5258  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость