Перестарался с обрезкой лозы. Что делать?

– У меня было пять шести-семилетних кустов винограда, которые никогда не обрезались. А прошлой осенью решил навести порядок. К сожалению, я не до конца понял теорию и срезал всю лозу, оставив только рукава. Теперь вопрос: что делать? Как правильно выламывать поросль? Что делать с рукавами? Винограда в этом году, я так понимаю, мне не видать...

Роман Полубояров

Роман, вы правильно запаниковали. Урожая в этом году у вас скорее всего не будет. Дело в том, что, если оставлять только рукава без вызревших однолетних побегов, то куст урожая не даст. Поэтому вполне резонно то, что первый год будет пустым. Чтобы этого не случалось, на каждом рукаве надо оставлять сучок замещения, то есть лозу с двумя-четырьмя почками и выше – один побег на 6-10 почек – для плодоношения. Если этого плодового звена на рукавах не оставлять, то вырастет только ботва, а не грозди.

Только не давайте побегам воли. Они должны расти под присмотром, то есть у основания куста надо удалять почти всю поросль. Оставить ее можно, только если вам нужно заменить рукава или увеличить их количество. Плодоносность их низкая, а вот рост очень сильный. Так что чем раньше их удалите, тем лучше будут развиваться побеги на рукавах.

Однако и рукава надо нормировать, оставляя по одному побегу из каждой почки, выламывая так называемые «двойники» и «тройники». Выламывайте самые слабые побеги и те, что явно с нарушениями роста, например, с двумя верхушками или приостанавливаются в росте и больше не растут.

Теперь уже ничего не исправить, но у вас еще впереди весенняя обрезка кустов, в течение которой вам нужно обрезать все лишние побеги, кроме двух на каждый рукав.

Оставленные лозы должны быть здоровыми и нетолстыми, так как жирующие побеги обладают низкой плотностью и часто подмерзают. Оптимальная толщина – с диаметр обычного карандаша.

Сильно укорачивать рукав нежелательно, так как запас многолетней древесины положительно сказывается на размере гроздей и ягод. А значит, длинную лозу оставьте на конце рукава, а сучок замещения − несколько ниже его.

Обычная нагрузка на куст колеблется от 30 до 50 глазков. Соответственно и обрезка должна быть такой, чтобы куст не был перегружен или, наоборот, недогружен глазками. Намного важнее дать большую нагрузку, так как далеко не каждый глазок переживет зиму и весной не все глазки проснутся.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.01.2017     Просмотров: 3392  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость