Первые ласточки: болезни на винограде

Не знаю, в чем причина, но клеща и виноградного зудня в этом году практически нет. Скорее всего, виновата холодная и дождливая весна. Вредители вообще любят жару, а клещи боятся влаги. Зато болезни чувствуют себя прекрасно.

Раньше всех появились на виноградных листьях желтые маслянистые пятна. Боролись в этом году с ним обработкой Квадриса, который не дал видимого эффекта, а вот обработка Акробатом оправдала все ожидания – маслянистые пятна исчезли… Так проявился знаменитый лечащий эффект, так как Акробат обладает проникающим свойством.

Однако ждать чудес не стоит, наросший прирост тоже надо защищать, опрыскивая их каждые две недели.

Третий год подряд вредит септориоз. От него на листве и гроздях появляются пятна, побеги приостанавливают рост, урожай оказывается уничтоженным практически полностью, кусты ослаблены и плохо вызревают побеги. А еще в этом году на некоторых листах появилось еще одно интересное заболевание – краснуха. От всех них работает 1% бордоская жидкость или ХОМ, Абига-Пик.

Такие обработки не могут решить проблему с оидиумом – грязно белый налет на листве, запах прелой лозы, напоминающий запах селедки – его визитные карточки. Может развиваться просто на ягодах, вызывая их растрескивание. От него хорошо помогает коллоидная сера (80-100 г на 10 л воды) или Тивовит Джет (40г на 10 л), но в жару будьте с ними осторожны, могут обжигать листву.

Еще более эффективны препараты Фалькон, Тилт, Топаз, Фундазол… Они позволяют убивать оидиум на ранних стадиях развития. Однако опытные виноградари часто опрыскивают виноград другими средствами: Кабрио Tопом, Квадрисом, Строби… они позволяют сразу уничтожить комплекс болезней. То есть годятся практически на все случаи жизни, правда, и стоят подороже.

Помните, что если у вас есть сорта с устойчивостью к болезням 3-3,5 баллов, то надо их за сезон опрыскать минимум три-четыре раза, а если есть кусты с более низкой устойчивостью, то и чаще. Устойчивость в два балла говорит о том, что обработки можно сократить до минимума. Но в такой год, как этот, опрыскивания все равно надо проводить.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.07.2020     Просмотров: 2462  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость