Посадка саженцев винограда на насыпной грунт

Виноград – это уже далеко не южная культура, выращивают его даже под Москвой. Как только садоводы его не сажают. И в умные ямы, и в не менее умные траншеи, и просто в ямки, выкопанные на два штыка лопаты… Результаты у всех хорошие.

Если вы живете севернее Ростовской области, то винограду будет не хватать тепла в летнее время. Поэтому в более северных районах кусты винограда лучше сажать на насыпные гряды. Плюсов тут много:

 

  • корни прогреваются раньше и летом получают в достатке тепло;
  • кусты весной не подтапливают талые воды;
  • легче справиться с сорняками;
  • растения растут в благоприятном воздушном режиме.

 

Расположить гряды лучше с севера на юг, тогда растения получают хорошее освещение со всех сторон. У саженцев необходимо обрезать слишком длинные корни, оставляя их длиной до 20 см. Подсушенные растения помещают на два-три дня в бочку с водой, только потом высаживают.

Преимущества насыпных гряд в том, что корни получают больше тепла и быстро разрастаются вширь и вглубь. В дождливые периоды корни лучше защищены от лишней воды.

Для создания гряд необходимо подготовить почву. Для этого смешивают равные доли перегноя, суглинка и гравийно-песчаной смеси, добавив немного сернокислого калия и суперфосфата. Реакция такой почвы нейтральная, и она хорошо проницаема для воздуха и воды.

Рекомендуемые параметры: у основания гряды – 1 м, высота − 0,3 м. Склоны должны быть пологими, чтобы снег нормально ложился на них и не скатывался, что обеспечит дополнительную защиту от морозов. А чтобы корни не пострадали в малоснежные зимы, склоны прикрывают гофрокартоном или засевают сидератами.

Для лучшего полива к каждому кусту вкапывают отрезки труб диаметром около 30 см, так как на гряде вода не задерживается, а поливать только в междурядьях нерационально.

Кстати, насыпные гряды приходится делать и на Юге, где грунтовые воды очень близки к поверхности почвы. Там это единственный способ вырастить виноград. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.11.2016     Просмотров: 5429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость