Система удобрений винограда

У каждого виноградаря своя хитрая система подкормок винограда, которую обычно держат в тайне. Но есть и общие моменты, которые можно рассмотреть отдельно.

Так, на глинистых почвах полезно проводить внесение удобрений под глубокую перекопку или вспашку мотоблоком на полную врезку, то есть заглубляя удобрения на 30 см и более. Что дает сразу комплекс благотворных действий: подрезка (омоложение) корней, рыхление почвы, внесение удобрений. От одного этого приема урожайность повышается на 10-30 %.

На таких почвах вносить минеральные удобрения надо ежегодно, а навоз вносят раз в два-шесть лет. На слабои среднесолонцеватых почвах вместе с навозом надо вносить и гипс в дозах, определенных в лаборатории.

Львиную долю фосфорно-калийных удобрений надо вносить осенью раз в три года, после уборки урожая, используя утроенную дозу. Или рано весной, за месяц до распускания почек.

Азотные удобрения вносят весной во время начала плача винограда. Причем, вносят не все сразу, а лишь 2/3, а остальное приберегают для летней подкормки.

Подкормки на песчаных почвах надо вносить часто, но очень малыми дозами. На тяжелых почвах достаточно проведения всего двух-трех подкормок под корень и пары внекорневых. Обычно подкормки проводят комплексными удобрениями, а внекорневые − микроэлементами.

Главная подкормка считается в период, когда ягоды достигают размера мелкого гороха. Она может буквально поднять урожайность в полтора-два раза. В это время используют нитрофоску или азофоску или более продвинутые удобрения типа Полифида, Мастера, Фертиго... Последние удобрения − дорогие, поэтому их чаще используют для внекорневых подкормок.

Еще одна подкормка необходима, когда ягоды начинают размягчаться. В это время берут или диаммофоску или смесь суперфосфата с сернокислым калием. Подкормку лучше проводить под полив.

Третью подкормку выполняют, когда урожай уже собран. Она стимулирует вызревание побегов. Поэтому в ход идут зола или фосфорно-калийные удобрения. В заключительную подкормку азот не добавляют, чтобы не затянуть рост побегов и пасынков.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.08.2017     Просмотров: 4865  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость