Сроки мульчирования

Опытные виноградари мульчируют виноградник до его посадки, засыпая междурядья слоем 20-30 см. Благодаря этому и поливать саженцы можно реже, и забудете про прополку. Далеко не каждый сорняк может прорваться сквозь такую мульчу.

Весной мульчу сгребают и ждут, чтобы почва прогрелась. Сигналом к этому станет бурный рост побегов на кустах. Тогда мульчу растягивают вновь. Если с соломой проблемы, можно не мульчировать весь виноградник, а просто укрыть вокруг саженца в радиусе полуметра слоем более 5 см. Если соломы много, то лучше замульчировать весь виноградник. Не беда, если вначале слой будет тонковат – толщину потом добавите.

Мульчировать можно и травой, которая потом нарастет. По мере наращивания слоя мульчи она будет расти все хуже. Если мульча сухая, ее предварительно поливают водой. Так она легче размещается по площади, да и будут запущены процессы. Лучше всего поливать ее раствором мочевины: 1 спич. коробок на 10 л воды. Тогда виноград меньше пострадает от азотного голода. Немаловажно и то, что мокрую солому не разметает ветер.

Чем мельче мульча, тем ее быстрее оприходуют обитатели почвы. В этом отношении самые недолговечные – опилки и шелуха. Если раздобыли жмых после соковыжималки или маслобойки, лучше сделать «бутерброд» − снизу жмых, сверху солому или другую сухую мульчу.

Опилки и солому полезно мешать с сырой ботвой трав и такой салатик равномерно распределять в междурядьях виноградника. Полезно несколько раз за сезон мульчу увлажнять раствором коровяка.

Кстати, тюк соломы стоит всего 200-400 рублей. Но, к сожалению, доставить его к участку, разгрузить и перекатить, ничего не сломав, очень сложно. Поэтому это ценное средство для мульчирования почвы у нас мало популярно.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.04.2017     Просмотров: 2481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость