«Странная болезнь» винограда

У меня растет 12 кустов винограда. Я обрезаю его как могу и так же за ним ухаживаю. Наверное, поэтому и отдача небольшая. Особенно замучила одна болячка. Кисти завязываются, но потом на бубочках появляются черные точки с пшеничное зернышко. И через месяцдругой от кисти остаются несколько бубочек (висит лысая кисть). Что это за болезнь, как и чем с ней бороться?

Галина Ющук,

Краснодарский край, ст. Ленинградская

«Болезнь», по всей видимости, называется перегрузкой кустов. Различают несколько видов нагрузки: почками, зелеными побегами и гроздями. Поскольку грозди пустые, у вас, скорее всего, сразу несколько перегрузов.

Для начала весной определите оптимальную нагрузку однолетними лозами. Их несложно отличить по соломенно-желтой окраске и гладкой коре. Их надо оставить столько, чтобы на кусте было всего 30-45 глазков на однолетних лозах. Учитывая, что однолетние побеги лучше резать на 8-10 глазков (у большинства сортов, но не у всех), надо оставить 4-6 однолетних лоз. Если жалко – оставляйте 6, от силы 8, но и их число после распускания глазков уменьшите до 4-6, если кусты нормально перезимовали.

Жалеть и щадить куст при обрезке нельзя. Оставляйте самые хорошие лозы, немного толще карандаша, хорошо вызревшие и без признаков болезней. Слабые и слишком жирные – под нож…

Оставшиеся побеги равномерно подвязывайте к шпалере, стараясь расположить их горизонтально (или близко к горизонтальному положению) на первую и вторую проволоку шпалеры.

Когда пошли расти зеленые побеги, остается только помочь кустам выдержать их нагрузку. Тут тоже все просто. Смотрим: если из одного глазка пошли 2-3 побега, оставляем один, самый сильный. Если почки нормально перезимовали и почти все тронулись в рост, убираем почти все, которые без кистей. А после цветения выламываем пасынки, добиваясь того, чтобы между зелеными побегами было хотя бы по 15 см на шпалере.

Сложнее всего с нагрузкой гроздями. Тут уже по-настоящему жалко убирать лишнее. И справиться с этой работой может не каждый. Чтобы правильно угадать с нагрузкой, желательно знать название сорта, среднюю массу грозди и т.д. Но новички могут ориентироваться на то, что на зеленом побеге более двух гроздей оставлять нельзя. Естественно, отбирают самые лучшие грозди.

Если для вас важно хорошее качество гроздей, оставляйте по одной грозди на побегах.

Для большинства сортов такой работы будет достаточно, чтобы получить хороший урожай, без лысых кистей. Это при условии, что вы поливаете виноградник. А поливать его в любительских садах надо не менее десяти раз. Самые важные поливы – во время набухания почек, за две недели до цветения, после цветения и во время налива ягод. Ограничивают поливы после начала размягчения ягод.

Совмещение поливов и подкормок пойдет только на пользу.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.05.2020     Просмотров: 3172  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость