Инструмент для подвязки винограда

Подвязка винограда занимает огромное количество времени, поэтому ее толком никто не делает – давая возможность кусту самому цепляться усиками за опоры. И лишь раз в неделю виноградари проходят и подправляют упавшие побеги или зацепившиеся в ненужном месте.

Подвязка винограда_500.jpg

Виноградари часто используют промышленный способ подвязки малины – оплетая побеги шпагатом. Но у этого способа есть минусы, да и ветром может побеги сбить на один бок. И лишь самые заботливые – тратят огромное количество времени, подвязывая чуть ли не каждый побег. Урожаи у них значительно больше и ягоды крупнее. Такое возможно только на небольших виноградниках, так как обработка каждого куста отнимает очень много времени. Когда я увидел американский инструмент для подвязки – позавидовал черной завистью. Мечта любого виноградаря!..

Превосходит все ожидания. Видел его в работе. Производительность поражает. Но когда узнал, сколько он стоит (плюс необходимые к нему принадлежности) – решил: пусть он лежит в магазине, а я буду подвязывать шпагатом. Для частного хозяйства такой инструмент слишком накладен по деньгам: сам инструмент 400 долларов, плюс запасной нож, лента и скобы по 10 долларов. Вроде ничего феноменального – гибрид мягкой изоленты и степлера. Но откуда такая кошмарная цена?

Так что пока приходится пользоваться тем, что предлагают российские умельцы: кольцами из капроновых гольф и колготок для подвязки виноградной лозы. Надеваешь кольца на левое запястье – и вперед. При работе с зелеными побегами этот способ проявил себя прекрасно. Но подвязанный многолетний рукав получился практически перерезан, казалось бы, эластичным материалом (возможно, из-за его большого веса). Пришлось побег обрезать.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     09.10.2014     Просмотров: 7250  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость