Три уникальных сорта из японии

Совсем недавно садоводы открыли для себя японские сорта. У них довольно крупные ягоды и необычный внешний вид, да и по вкусу они сильно отличаются от европейских сортов. Сегодня посадить восточную экзотику и на наших участках можно, благо саженцы появились в питомниках. 

Один из них сорт Улыбка, или Подмигивание – Wink. Крупноплодный столовый сорт черного винограда с ямкой на кончике ягод. Ягоды овальные, весом 10-12 г. Очень прочно прикреплены к грозди, из-за чего транспортабельность очень высокая. Грозди красивые, весом 500-1000 г. В Японии ягоды получаются особенно крупными благодаря обработке урожая стимуляторами. В основном гиббереллином, из-за которого ягоды становятся крупными, бессемянными. Созревает урожай примерно в сентябре. Внешне виноград очень товарный. 

Сорт винограда Маникюр фингер (Manicure Finger) вообще стал хитом сезона. За его саженцами гоняются практически все виноградари. Все благодаря удивительному внешнему виду. Ягоды действительно напоминают женские пальчики с маникюром. В Ростовской области этот сорт созревает в середине сентября и обладает очень большой силой роста. Грозди сильно зависят от ухода, и могут быть как 400-граммовыми, так и 1500-граммовыми. Ягоды очень крупные, изогнутые, интересной окраски – у плодоножки белые, на конце темно-красные. Отсюда и название сорта – «палец с маникюром». Мякоть плотная, мясистая, при еде кожица не ощущается. Морозостойкость, как и у большинства азиатских сортов, низкая. Устойчивость к грибкам невысокая. Но эти недостатки перекрывает высокая урожайность и отличная транспортабельность. 

Менее известен сорт винограда Голд фингер, или «золотой палец». Сорт зарегистрирован еще в 1993 году и отличается особенной красотой ягод. Примечательно и то, что ягоды имеют высокое содержание сахара даже в начале созревания. Сами ягоды очень красивые, желтые, слегка изогнутые, весом 6-8 г. В отличие от большинства сортов, у Голд фингера уникальные вкус и запах. Мякоть сочная, слегка терпкая. Кстати, кожица легко счищается и вкус мякоти от этого улучшается. Недостаток сорта – может лопаться после сильных дождей или сильного полива. Нетранспортабельный, но в Японии пользуется особой популярностью среди местного населения и туристов благодаря внешнему виду. Примечательно, что сорт высокоустойчив к болезням. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtubе


     06.10.2016     Просмотров: 7630  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость