Урожайная низина

Виноградари соревнуются, кто получит больший урожай с куста сорта Низина. Возникает закономерное любопытство, что это за сорт и почему на нем ставят рекорды. Дело в том, что у этого сорта большие кисти весом более 1 кг и таких кистей на каждом побеге может быть по три. Да и самих побегов много может нести. Явный перегруз тянет и хотя и позже, но вызревает. В результате можно получить очень большой урожай. Конечно, после этого куст будет отдыхать год, а то и два. Так что лучше все-таки урожай регулировать и оставлять на побеге не более 1-2 кистей.

Получили Низину, скрестив Кишмиш лучистый с Талисманом. В результате выведенный сорт оказался совершенно непохожим на своих родителей. Круглая ягода – красно-фиолетового цвета, чем плодороднее почва, тем темнее окраска. Минимальное количество косточек, способность висеть на кустах до самых заморозков.

Созревает урожай в конце августаначале сентября. Грозди конусные, ягоды весом 15 г. Вкусовые качества отличные, ягоды плотные, мясистые. Кожица нежная, при еде не ощущается. Тем не менее виноград отлично переносит транспортировку и длительное хранение без потери товарного вида.

Черенки у Низины отлично укореняются, саженцы быстро растут и урожай можно получить уже на второй год. Морозы выдерживает лоза до -18° С. А значит, кусты надо тщательно укрывать на зиму.

Сорт обладает высокой устойчивостью к грибкам, хорошо противостоит осам и другим насекомым. Отличительная черта Низины – стопроцентная опыляемость. Также урожай созревает на две недели позже, чем приобретает окрас, что играет плохую службу. Так как урожай могут воровать до полного созревания. В целом это очень урожайный и товарный виноград. Который отлично подходит и для личного потребления, и для рынка. Интересно, что название Низина получили, скрестив два имени – Нина и Зина, поэтому при продаже саженцев его часто записывают так – НиЗина.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.11.2017     Просмотров: 2932  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость