Виноград для проблемных участков

Обычно о неприхотливых и морозостойких сортах винограда говорят, когда речь идет о беседках. Но есть такие участки, где почвы карбонатные или даже солонцы, или летом часто выпадают росы, да и вообще повышенная влажность (например, на Черноморском побережье).

В таких условиях лучше высаживать сидлисы. Это изабельные сорта без косточек – кишмиши «по-американски». Также для беседок подойдут относительно неукрывные сорта, способные выдержать понижение температуры до -27° С: все виды Восторга, сорт Виктория, Агат Донской, Кишмиш Запорожский, Муромец, Декабрьский, Габлена Ноу, Кутузовский.

Они слабо поражаются болезнями и не требовательны к уходу, но обрезкой надо заниматься серьезно, чтобы не потерять все преимущества сорта. Вертикальный кордон для беседок подойдет идеально, а если их посадили на обычную плоскую шпалеру, попробуйте 4-6-рукавную веерную формировку.

Совет от агронома

Важно помнить, что неукрывные сорта обрезают не осенью, а в конце зимы или в начале весны.

Самые лучшие вина получают из здоровых целых ягод. Вино готовят из излишков, а не из отходов. Какие будут ягоды, таким будет и вино. Одно время выращивали только беспроблемные сорта – Лидию и Изабеллу. Но сейчас есть прекрасная альтернатива.

Винные сорта винограда: Дружба (очень вкусный, но требует укрытия на зиму), Платовский, Кристалл, Мускат Придонский, Росинка, Сурученский белый.

Если нужен столовый виноград с крупными ягодами, сажайте сорта, устойчивые к болезням: Восторг, Агат Донской, Плевен устойчивый, Тимур, Кеша-1, Галбена Ноу, Восторг овальный, Виктория, Тимур, Лора (устойчив к оидиуму), Кодрянка, Ляна.

Все перечисленные сорта можно выращивать и в Средней полосе, при небольших хлопотах и при укрытии на зиму. В Средней полосе меньше распространены болезни винограда, а значит, можно выращивать самые товарные сорта, лишь бы они были ранними.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.12.2018     Просмотров: 3019  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость