Выращивание саженца винограда из черенка

Вот вы, наконец, и стали обладателем черенка виноградной лозы многообещающей гибридной формы или проверенного надежного сорта. Наиболее правильным будет выращивание из этого черенка вегетирующих саженцев в контейнере.

Razmnozhenie-lian-vegetativnyim-sposobom.jpg

Грунт для заполнения контейнеров (стаканчиков) готовят сразу перед посадкой черенка. 

Черенки извлекаются в конце февраля - начале марта, вымачиваются сутки в воде. После этого их режут на двух-трехглазковые черенки. Верхний срез делают на расстоянии 1-2 см от глазка, а нижний – слегка наискосок – на расстоянии 0,5 см. 

После этого, черенки на пару часов замачивают в растворе гумата натрия, 10-20 минут проветриваются. После чего, на нижних концах черенков делаются неглубокие вертикальные бороздки длинной 2-3 см каждая. 

После этого готовят посадочные стаканчики, на дно которых укладывают вату слоем в несколько сантиметров. Туда же наливают такой же слой кипяченой воды. Туда же добавляют таблетку активированного угля и пару кристалликов марганцовки. Все это нужно, чтобы вода не закисала. 

Черенок ставится в стаканчик, а стакан – на подоконник. Остается только ждать и следить за уровнем воды в стаканчиках, раз в три-четыре дня доливая ее. Если даже вода испарится – влажная вата не даст черенкам пересохнуть. К тому же учеными доказано, что корни лучше образуются не в воде, а на границе воды и воздуха. Поэтому первые корешки будут расти из узла черенка. 

Первыми начинают расти листья, а затем корни. Разница между этими событиями может достигать две-три недели. Если из глазка вышел побег, за ним еще один, а корней все еще нет, то лучше первый побег выломать. Жалеть не стоит – первый побег буйно растет и может истощить запасы питания, и привести к гибели черенка. 

Когда появятся черенки длиной 0,5-1 см затягивать с пересадкой в грунт нельзя – более длинные корешки легко обламываются и погибают. Поэтому важно уследить за моментом появления корешков и вовремя пересадить саженец в грунт. 

Черенки с корешками высаживаются в любые емкости. Но чаще всего – это пластиковые бутылки с отрезанными горлышками. Хотя это могут быть и торфяные горшочки. Наиболее оптимальные емкости объемом 0,5-1 л. 

 НАША СПРАВКА: 

Земляная смесь должна быть очень легкой и состоять из 1 части песка, 1 части перегноя и 1 части дерновой земли.

Черенок сажается так, чтобы пятка была заглублена на 1/3 глубины емкости. Правило простое – надо оставить как можно больше объема внизу земли, но при этом черенок не должен падать. После пересадки черенок надо обильно полить. Если земля нормальная, то черенки хорошо приживаются и быстро растут. При повышенной кислотности саженцы могут хлорозить. В этом случае их поливают настоем золы 3-4 ст. ложки на 10 л воды. Высаживают в открытый грунт такие саженцы, когда пройдут весенние заморозки – в начале мая. К осени получают мощно развитые кусты винограда с двухметровыми рукавами. 

С таких кустов урожай можно получить уже на следующий год.


     24.01.2015     Просмотров: 11862  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость