Знакомимся с асей

«А вот − Деметра, грозди до метра, медовый вкус, ягоды − с арбуз!» − так подшучивал В.И. Наумцев над автором сорта, Е.А. Ключиковым. И действительно, отдельные грозди Деметры были довольно крупными. Но сейчас появился сорт, которому этот стишок подходит больше. Так, сорт Ася украинского селекционера Загорулько В.В. действительно дает отдельные грозди длиной до полуметра. При этом они отлично выполнены, наполнены ягодами вытянутой формы, красного цвета, до 20 г весом (в среднем 14-18 г).

Несмотря на такие внушительные размеры и отличный товарный вид, Ася – непопулярный сорт. Дело в том, что у него посредственные вкусовые качества. Поэтому его чаще используют на приготовление соков, компотов, ва-ренья… На вино его отправляют только в сочетании с другими, более благородными сортами.

Урожай собирают в конце августа. Размер ягод − 4 см в длину. Морозостойкость только до -21° С. Кожица тонкая, хорошо съедаемая, но при этом ягоды не растрескиваются. Мякоть плотная, хрустящая, а значит, урожай хорошо переносит транспортировку. Учитывая то, что грозди по 4050 см, подвязывать их рекомендуется на высоте 60 см.

Еще один недостаток сорта – очень хрупкая гроздь, то есть при перекладывании может рассыпаться на отдельные части. Поэтому часто не дожидаются полного созревания и срывают ягоду. Тогда и вкус не такой пресный, и грозди не так сильно рассыпаются.

Сорт обожают осы. Укрывать ягоды в мешочки надо осторожно, чтобы не повредить грозди. Без укрытия весь урожай может достаться осам. Цветки у Аси функционально женские. Поэтому поблизости должны расти обоеполые сорта. Горошения не наблюдается. Сила роста большая, но побеги хрупкие. Учитывая, что сорт обязательно надо на зиму укрывать, делать это довольно трудно.

Обрезают лозы на шесть-восемь глазков. На каждом побеге формируется по два-три соцветия. Сорт способен нести большую нагрузку, но желательно прореживать побеги, удалять пасынки и лишние грозди.

Устойчивость к милдью в районе 3,5 баллов, к оидиуму − 3 балла. При условии профилактических опрыскиваний устойчивость может оказаться в районе 2-2,5 баллов.

В целом, Ася − вполне достойный сорт для садоводов, а учитывая его отличные товарные свойства − и для продажи.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2017     Просмотров: 6839  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость