Бактериологические препараты на винограднике

Хотите выращивать виноград не только красивым и вкусным, но и полезным? Тогда постарайтесь заменить большинство инсектицидов и фунгицидов на биопрепараты, практически безвредные для человека. Сейчас как раз самое время для их поиска и закупки на следующий год.

При выборе биопрепаратов многое зависит от погоды и сорта. Эти препараты могут действовать до 22 дней или потерять свою активность уже через 24 часа. Также надо помнить, что биопрепараты обладают замедленным действием: например, гибель насекомых наступает лишь на третьи-пятые сутки после обработки. К счастью, уже почти сразу после опрыскивания насекомые перестают питаться, и вред, наносимый винограду, прекращается.

Справка от «Хозяйства»

Биопрепараты почти безвредны для человека. Но возможны раздражающие реакции, аллергия и другие прелести «нечистой не химии». Поэтому респиратор при обработке, очки и перчатки необходимы.

БИОПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ВИНОГРАДНИКА

Бактоспеин. Срок годности − два-три года, проводят две обработки с интервалом в неделю. Нетоксичен для человека, животных и рыб. Если, конечно, соблюдать рекомендованную дозировку.

БИП (бактериальный инсектицидный препарат). Срок годности – 1 год при температуре от +35° С до -30° С, но его надо защищать от влаги. Проводят одну-две обработки от вредителей с интервалом в неделю.

Битоксибациллин – самый знаменитый биоинсектицид. Срок годности − один год при температуре хранения +30… -30° С. Способен справиться даже с личинками колорадского жука малых возрастов, не говоря уже о вредителях винограда.

Боверин. Обладает контактным и кишечным действиями. Эффективен даже при температурах ниже +20° С. Но наиболее эффективен во влажную погоду. Проводят две обработки через две недели каждая.

Дендробациллин. Проводят одну-две обработки с интервалом в неделю. Уничтожает гусениц гроздевой листовертки 1-3 возрастов. То есть убить вредителя надо на самых ранних стадиях. Не вреден для человека и животных.

Дипел. Хранится более трех лет в сухом хранилище. Слежавшийся препарат использовать нельзя. Проводят две обработки с интервалом в неделю.

Лепидоцид – очень популярный биоинсектицид. Срок хранения − полтора года в сухих помещениях. Рекомендованы две обработки с интервалом в неделю.

Энтобактерин. Срок хранения − один год при температуре от +30 до -30° С. Рекомендуются две обработки с интервалом в неделю.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.01.2019     Просмотров: 2342  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость