Что такое искореняющее опрыскивание на винограднике

После раскрытия виноградных кустов или если сорта неукрывные, то до распускания глазков надо провести искореняющее опрыскивание лоз. Не надо даже ждать, пока лозы подвяжете к шпалере: на земле в пучках и опрыскивать проще, и расход препарата меньше.

С опрыскиванием тянуть не стоит, так как при повышении температуры выше +10° С начинаются интенсивные весенние дожди. Первый же такой дождик можно считать началом заражения лоз грибками, так как капли воды поднимают частицы грунта и покрывают ими лозы.

После опрыскивания препаратами тянуть с подвязкой не стоит, надо выждать три-пять дней, чтобы самим не отравиться при работе с лозами, а потом провести подвязку к шпалере, пока лозы чистые от спор грибков.

Для искореняющего опрыскивания используют:

  • ДНОК – старинный фунгицид в новой препаративной форме. Уничтожает одновременно и вредителей, и болезни. Представляет в рабочей форме жидкость желтого цвета. Во время обработки нельзя допускать попадания раствора на кожу, а тем более на слизистые оболочки.
  • 1-3 % раствор бордоской жидкости (1 % раствор: 20 г медного купороса на 1 л воды и 30-40 г извести-пушонки на 1 л воды, затем оба раствора смешивают вместе) – самый старый фунгицид, который применяют с 1885 года. Довольно токсичен для человека, поэтому про спецодежду не забывайте. Угнетает рост молодых побегов. Но это можно использовать и с пользой, замедляя распускание глазков.
  • Ридомил (30-50 г на 10 л воды) – двухкомпонентный фунгицид с защитным эффектом до 14 дней. Продается в пакетиках по 25 г. Многие виноградари считают, что для искореняющей обработки надо брать двойную дозу.
  • Железный купорос 3 % (300 г на 10 л) – самый недорогой фунгицид. Основное действующее вещество – сернокислое железо. Малоядовит для человека. Так же, как и бордоская жидкость, сдерживает распускание почек на пять-семь дней.

Вышеуказанные препараты действуют уже через два-три часа после нанесения. Потому частые весенние дожди не являются препятствием при обработке.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.03.2019     Просмотров: 2749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость