Для чего нужно обрезать старые побеги у винограда

Я считаю, что старые побеги у винограда должны обязательно обрезаться на молодые приросты.

При обрезке лозы я обычно обрезаю первый побег на рукаве на две-три почки, их еще называют сучком замещения. То есть осенью он заменит все, что было выше него по побегу. А выше сучка замещения оставляю один самый сильный побег, вызревший хотя бы на десять почек. Этот побег называется побегом плодоношения. Вместе с сучком замещения все называется плодовым звеном. Все остальное на рукаве обрезается. 

Побег плодоношения я обрезаю на 6-10 почек, а у азиатских сортов − на 14-18 почек. И на следующий год побег плодоношения будет формировать грозди. А вот на сучке замещения грозди даже можно будет совсем обрывать, так как нам на нем надо получить хотя бы два самых сильных побега, которые вызреют на десять и более почек. 

Кусты отплодоносили. Осенью заморозки прибили листву, и стало все хорошо видно. В это время мы срезаем все, что выше сучка замещения. На сучке замещения первый побег обрезаем на две-четыре почки. То есть на сучок замещения и выше него самый сильный побег обрезаем на шесть-десять почек – на побег плодоношения. Все остальное удаляем. Весь круг замкнулся. 
Такую обрезку я делаю каждый год. В результате рукава удлиняются каждый год не более, чем на 5 см. 

Но часто бывает, что на сучке замещения не выросло ничего достойного быть плодовым побегом. Это происходит потому, что сучок замещения ниже, чем побег плодоношения. У винограда максимум питания получают самые верхние побеги. Необходимо обрезать сучок замещения, раз на нем ничего не вызрело. На лозе плодоношения первый побег укорачивают на две-четыре почки, а второй – на шесть-десять. 

Если побеги не вызрели, то в этом случае их обрезают на сучки замещения. Это плохо, потому что у большинства сортов первые три-четыре почки бесплодные. То есть мы полностью теряем урожай на следующий год, но зато получим сильные приросты, и на следующий год будет из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.10.2016     Просмотров: 5184  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость